Общий объем финансирования дорожного фонда в 2012 году составляет 2,3 млрд рублей, которые будут направлены как на содержание автомобильных дорог, так и на их ремонт и реконструкцию. Общая площадь работ по ямочному ремонту в 2012 году составит 670 тыс. кв.м, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом. При этом потребность в ямочном ремонте на сегодняшний день составляет более 1 млн кв.м. По состоянию на 16 мая ямочный ремонт уже выполнен на площади почти 47 тыс. кв. метров. В первую очередь ремонтируются автомобильные дороги с большей интенсивностью движения и те, по которым проходят школьные маршруты.
На капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения в Дорожном фонде предусмотрено 230 млн руб. Объекты ремонта в муниципальных образованиях определены с учетом их экономической и социальной значимости, а также обращений жителей.
Как отмечают специалисты, в целях обеспечения БДД в рамках содержания автодорог ремонтные работы продолжаются на 56 автодорогах области с высокой интенсивностью движения автотранспортных средств. Уже завершены работы по ликвидации пучин на автодорогах «Ульяновск – Димитровград – Самара» и «Димитровград – Узюково – Тольятти» на площади более 1000 м2. Также приступили к ликвидации пучинистых участков на автодорогах в Сенгилеевском районе на автодороге «Подъезд к Сенгилеевскому цемзаводу», в Ульяновском районе – на автодороге «Ишеевка – Ундоры».
В мае текущего года запланирован капитальный ремонт дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» протяженностью 8,2 км (до п. Мирный Чердаклинского района). В ближайшее время начнутся работы по устройству барьерного ограждения на всем протяжении ремонтируемого участка и устройству разделительной полосы.
Кроме того, будет установлено освещение до р.п. Ишеевка на автодороге «Ульяновск – Ишеевка».
В июне запланировано проведение торгов на реконструкцию автодороги «Татарский Шмалак
– Мордовский Шмалак» в Павловском районе; планируются капитальный ремонт водопропускной трубы на автодороге к санаторию «Дубки» и берегоукрепительные работы на мосту через р. Канадейка Николаевского района на автодороге «Урал-Канадей».