Ленинский мировой суд города Ульяновска принял решение о принудительном приводе обвиняемого Сергея Удальцова на судебное заседание 9 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на судью Екатерину Трофимову.

В понедельник в Ленинском мировом суде состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 116 УК РФ. Курсант Ульяновского авиационного училища, внештатная журналистка «Дорожного радио» Анна Позднякова обратилась в суд с требованием признать Удальцова виновным в том, что он нанес ей удар на митинге 21 апреля, вследствие чего она получила сотрясение головного мозга, ушиб и другие телесные повреждения. Удальцов и все свидетели с его стороны отрицают данный факт.

«Судебное заседание было назначено на 9.30, однако Удальцов не явился. Мировой суд приходит к выводу, что Удальцов намеренно уклоняется от участия в заседании», – заявила судья.
Исполнение постановления возложено на Даниловский отдел судебных приставов города Москвы.

По словам судьи Трофимовой, Удальцов отбыл в Москву.

Во вторник утром адвокат Удальцова Виолетта Волкова обратилась в суд с ходатайством о том, чтобы отложить судебное заседание в связи с ее болезнью. Судья Трофимова сообщила, что адвокат, которая обратилась в лечебное заведение за помощью в Ульяновске, была отпущена в связи с тем, что нет оснований для ее госпитализации.

Адвокат Анны Поздняковой Валентина Майорова попросила принять меры по доставлению Удальцова и его адвоката для завершения судебного заседания.