С 10 по 12 июня 2012 года на территории Ульяновской области пройдет 3 этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Симбирский тракт».

Организатор соревнований Ульяновская федерация автомобильного спорта при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска.
Второй год подряд Ульяновск принимает автосоревнование столь высокого уровня. Более ста спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Латвии примут участие в гонке.
В течение трех дней сильнейшие российские и зарубежные гонщики будут бороться за победу на бескрайних просторах Ульяновской области. Золотые медали разыграются в зачетных категориях «Абсолютный», «Грузовики», «Production», «Рейд-спорт» и «Национальный». Пилотов ждет весьма быстрая трасса, где средняя скорость у лидеров будет за пределами 100 км/час. Это означает, что большую часть дистанции экипажам придется идти на предельной скорости, которая по пересеченной местности у спортивных внедорожных болидов составляет более 180 км/час. Рельефные степные дороги потребуют от гонщиков предельной концентрации и будут держать в напряжении всех участников соревнования до самого финиша. Общая дистанция соревнования составит более 600 км и продлится 3 дня. Маршрут соревнований охватывает Кузоватовский, Тереньгульский, Цильнинский и Ульяновский районы Ульяновской области. Базовый лагерь будет расположен на территории Регионального спортивного парка «Симбирский» в городе Ульяновске.
В рамках 3 этапа Чемпионата России по ралли-рейдам состоится этап Чемпионата России по ралли-рейдам на мотоциклах.
Среди участников 10-кратная победительница ралли «Дакар» команда «КАМАЗ-мастер». Быстрым экипажам знаменитой российской команды «КАМАЗ-мастер». Звездным экипажам знаменитой российской команды из Набережных Челнов будут противостоять экипажи белорусской заводской команды «МАЗ Спорт Авто».
Участие в гонках примут 36 экипажей на легковых внедорожных автомобилях и грузовиках, а также 15 гонщиков на мотоциклах. Честь Ульяновска будут отстаивать спортсмены Ульяновского автомобильного завода Рыбин Дмитрий – Агафонов Дмитрий и Дьяков Александр – Ершов Олег.

Краткое описание соревнований:
10 июня.
Соревнование начинается в городе Ульяновске в Региональном спортивном парке «Симбирский» с административных и технических проверок. Торжественное открытие, состоится на территории РСП «Симбирский» в 15.30ч. После церемонии открытия экипажи согласно маршрутному листу и дорожной книге следуют к старту первого супер-спецучастка (ССУ) (около 12 км.) расположенном в окрестностях села Арское. Старт ССУ в 17.00ч. После финиша ССУ экипажи возвращаются в г.Ульяновск в РСП «Симбирский», где расположен парк сервиса.
ССУ – это короткий спецучасток, задача которого определить позиции, с которых на следующий день будут стартовать экипажи на длинные СУ, своеобразный квалификационный заезд. В отличие от протяженных Спецучастков, где старт и финиш дистанции могут находиться на расстоянии в сотни километров друг от друга, длина Супер-спецучастка всего 12 км, что позволяет целиком увидеть дистанцию и насладиться гонкой.

11 июня.
Старт 2 этапа – из Закрытого парка РСП «Симбирский» экипажи отправляются к старту СУ2 около 60 км., протяженность СУ2 около 250 км. Старт СУ2 в 10.00, место Тереньгульский район. Финиш первого экипажа на СУ2 ориентировочно в 15.00 ч, место Кузоватовский район.

12 июня.
Старт 3 этапа – из Закрытого парка РСП «Симбирский». Экипажи прибывают на площадь В.И.Ленина (г.Ульяновск) где состоится старт 3 этапа.
10.00 – Участники выстраиваются на площади В.И.Ленина, где зрители и болельщики смогут не только рассмотреть уникальные автомобили, но и сфотографироваться и пообщаться со спортсменами.
11.00 – Старт финального дня соревнований. Все экипажи поочередно с перерывом 1-2 минут отправляются в Кузоватовский район, где состоится заключительный спецучасток протяженностью 300 км. Старт СУ3 в 12.00. Финиш первого экипажа ориентировочно в 16.00.
После окончания соревнований на территории РСП «Симбирский» состоится награждение победителей и призеров соревнования.
С 10 по12 июня на территории РСП «Симбирский» в штабе соревнования будет работать пресс-центр, где можно будет всю необходимую информацию о ходе гонки и результатах.