Мероприятие, посвящённое окончанию полевых работ и чествованию передовиков весеннего сева, пройдёт 9 июня в Чердаклинском районе на поле, прилегающем к ООО «Ульяновская птицефабрика» и ООО «MARS» по 20-му километру Димитровградского шоссе.

День поля организован региональным Министерством сельского хозяйства, ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» при участии генерального спонсора ООО «Симбирская птицефабрика».

Участниками праздничного мероприятия станут представители агропромышленного комплекса региона: работники сельхозпредприятий, фермеры, владельцы личных подворий, садоводы, руководители и сотрудники перерабатывающих предприятий, делегации муниципальных образований, производители и поставщики сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, представители банковской сферы, страховых компаний, малого и среднего бизнеса, руководители племенных хозяйств, представители научно-производственных объединений в сфере растениеводства и животноводства, учёные-аграрии, студенты и молодые специалисты, гости из соседних областей.

В рамках Дня поля состоится выставка-демонстрация достижений всех отраслей агропромышленного комплекса Ульяновской области.

Центральной экспозицией выставки станет презентация всех муниципальных образований региона. По итогам предусмотрено награждение ценными призами трёх лучших муниципальных образований.

В рамках Дня поля будет организована выставка сельскохозяйственных животных, малых форм хозяйствования, сельскохозяйственных кооперативов и садоводческих объединений граждан.

В ходе праздничных мероприятий состоится демонстрационный показ сельскохозяйственной техники, в том числе соревнование по фигурному вождению тракторов.

В рамках официальной части Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проведет торжественную церемонию награждения передовиков сельскохозяйственного производства по результатам весенне-полевых работ. Спортивные команды из муниципальных образований региона примут участие в Сельской спартакиаде.

Для всех посетителей выставки будет развёрнута расширенная ярмарка-продажа продовольственных товаров местного производства, а также дегустации блюд и напитков.

Гостей и участников праздничных мероприятий ждёт развлекательная программа с участием парашютистов, цирковых артистов, военно-исторического клуба «Сокол», творческого коллектива барабанщиков «Пляска 7-го неба» и других.

До места проведения праздничных мероприятий можно доехать маршрутными такси №112 (отправление из Центра – остановка ул. Бебеля), №149 (отправление из Нового города остановка – ул. Авиастроителей) и №470 (отправление из Ульяновска – остановка. Центробанк), а также рейсовыми пригородными автобусами с автовокзала по направлению «Ульяновск-Димитровград».

Дополнительная информация размещена на сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по адресу: www.agro-ul.ru в разделе «День поля-2012».