В соответствии с рабочими планами проведения весенних полевых работ земледельцам Ульяновской области в этом году предстояло посеять не менее 600 тысяч гектар яровых культур.

На сегодняшний день посев яровых культур завершён на две недели раньше среднемноголетних сроков и произведён на площади 637,8 тысяч гектар. План перевыполнен на 6,3%.

Зерновые и зернобобовые культуры (яровая пшеница, ячмень, овёс, кукуруза на зерно, горох, гречиха, просо) посеяны на площади 335,6 тысяч гектар, что составляет 103 % к запланированным объёмам. Технические культуры (подсолнечник, сахарная свёкла, соя, рапс, рыжик) посеяны на площади 181 тысяч гектар (107%). Одной сахарной свёклы посеяно 18 тысяч гектар, следовательно, при хорошем урожае ульяновский сахарный завод будет обеспечен сырьём. Кормовые культуры (кукуруза на силос, однолетние и многолетние травы) посеяны на 116, 6 тысяч гектар. С учётом посеянных площадей озимых культур общая посевная площадь под урожай этого года составит 957 тысяч гектар.

По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Чепухина, по урожайности на этот год уже сделаны прогнозы: планируется собрать примерно 900 тыс. тонн зерна без учёта технических культур. Из озимых культур многое не соберут из-за выпревания, переувлажнения земли и высоких температур в начале мая. По прогнозам аграриев, урожайность озимых культур составит 16 центнеров с гектара.
Сейчас сельхозпредприятия занимаются борьбой с вредителями: клещом и луговым мотыльком. Последний особенно опасен: гусеницы распространяются на посевах сахарной свёклы, подсолнечника, зерновых культур и многолетних трав, и могут уничтожить 100-200 га культур. Реакция на очаги распространения должна быть мгновенно.

Также сейчас ведётся заключение договоров страхования яровых культур. «Нет ни одного сезона без риска. Никто не застрахован от засухи», – отметил министр сельского хозяйства.

Ольга Турковская