Михаил Мухтулов несколько лет владеет домом в поселке Колхозный, что рядом с Ульяновском. Все эти годы, рассказывает он, с приходом летней жары в поселке пропадает вода. Проблему водоснабжения жителям обещали решить уже не раз. Но до сих пор все ограничивается полумерами. В аналогичной ситуации находятся жители десятков населенных пунктов региона.

Вода с неба

Михаил Мухтулов пришел в нашу редакцию в начале мая, когда в регионе установилась непривычно жаркая для весны погода. С приходом тепла на улице Бугульминской в поселке Колхозный Чердаклинского района, где он имеет дом, пропала вода, сообщил ульяновец. Она в теплое время года если и появляется, то по ночам. А днем – жарко и сухо.
«Нет воды. Я-то могу в город съездить, купить, привезти, а бабушки мучаются, семьи с детьми, – рассказал он. – Шесть лет уже, как купил там дом, и все это время такие проблемы. Уже везде писали, и сходы граждан были, и чиновники приезжали, и в программу специальную нас включали, а воды так и нет».
Поделившись проблемой, Михаил Мухтулов отправился в общественную приемную губернатора, чтобы отправить очередное обращение про пересыхающий в поселке водопровод. Мы же попытались выяснить, предпринималось ли что-то для улучшения качества водоснабжения поселка. Оказалось, предпринималось чуть ли не в тот момент, когда жители Колхозного решили отправить очередного гонца в органы власти. На водопроводной сети поселка вдруг обнаружился порыв. Несколько дней его устраняли, а потом, сообщили в администрации Красноярского поселения, к которому относится Колхозный, вода в поселок вернулась.
Жители Колхозного возвращение воды подтвердили. Но, отметили они, окончание ремонта совпало с началом дождей. А в дожди в поселке вода и без устранения порыва на водопроводе была. Когда же чуть позже на небо над Колхозным вернулось солнце, сообщил Михаил Мухтулов, напор воды ослаб, и она снова перестала доходить до кранов.
Зато отправленное на имя губернатора обращение до адресата добралось. На встрече «Откровенный разговор» 2 июня в числе прочих была упомянута проблема водоснабжения Колхозного. Но до ее серьезного рассмотрения дело не дошло. Александр Букин как бывший министр ЖКК сообщил, что в поселке есть проблемы с водоснабжением дачников, но не местных жителей. На том вопрос и закрыли.
Михаила Мухтулова и вправду можно назвать дачником. Он работает в Москве, в Колхозном бывает наездами. Но, по словам мужчины, вода в жаркую погоду исчезает не только в его доме, а и у соседей – постоянных местных жителей. Безрезультатно поискав помощи у региональной власти, ульяновец в очередной раз отправился на работу в столицу с намерением зайти в приемную президента и сообщить о проблемах с водой в Колхозном уже руководству страны.

С программой нечисто
То, что в Колхозном есть серьезные проблемы с водоснабжением, которые устранением одного порыва не решить, еще в 2010 году было подтверждено на областном уровне. Тогда после засушливого лета областное правительство в срочном порядке разработало программу «Чистая вода на 2011-2015 годы», пообещав с ее помощью за пять лет основные вопросы водоснабжения в регионе снять.
Колхозный в эту программу также вошел. В нынешнем, 2012, году в нем, согласно программе, должны реконструировать 15 километров водопровода, потратив на работы 47 миллионов рублей. 28 из них должен был выделить областной бюджет.
Но, сообщили нам в министерстве ЖКК области, на всю программу «Чистая вода» в бюджете региона на 2012 год нашлось только около 33 миллионов рублей. На 2013 и 2014 годы финансирование программы вообще пока не заложено.
Между тем, согласно начальной программе, чтобы в ближайшие годы решить вопросы с водоснабжением ульяновцев, ежегодно область должна выделять в десятки раз больше средств. К примеру, на этот год в целом на финансирование программы закладывали сумму в миллиард рублей. Больше половины из них область надеялась получить из федерального бюджета, порядка 350 миллионов обещала вложить сама, а еще 50 планировала найти в бюджетах муниципальных образований.
Очевидно, о полном исполнении программы еще при ее создании в 2010 году речи не шло. Тогда, получив массу жалоб от ульяновцев, страдавших в жару без воды, областные и муниципальные власти впервые за многие годы организовали инвентаризацию систем водоснабжения населенных пунктов региона. Она показала, что из 7,7 тысячи километров водопроводных сетей, существующих в области, почти половина – 3,5 тысячи километров – нуждается в замене. А 374 водозаборные скважины из 871 существующей требуют очистки. Программу составляли так, чтобы почти все эти проблемы снять за пять лет.
Но обещания не сверили с возможностями бюджета. В результате за 2011 год в регионе было построено и реконструировано лишь 37,4 километра водопроводных сетей и очищено 45 водозаборных скважин. В 2012 году, если бы программа выполнялась в полном объеме, почти сто населенных пунктов региона получили бы наконец нормальное водоснабжение. В реальности имеющихся средств хватит на работы на водопроводах лишь в восьми населенных пунктах.
Еще порядка полумиллиона рублей на воду на днях областным властям пришлось выделять из резервного фонда. Деньги пошли на нормализацию водоснабжения поселка Мулловка в Мелекесском районе, где в мае люди вообще остались без воды. Проблему пришлось решать в чрезвычайном режиме, хотя работы по реконструкции водопровода в этом населенном пункте также были заложены в программу «Чистая вода» на 2012 год. Но финансирования на Мулловку, как и на еще несколько десятков населенных пунктов, в ней не нашлось.
Пока чиновники, успокоившиеся на принятии программы «Чистая вода», отчитываются об использовании выделяемых на ее исполнение крох из бюджета, жители региона боятся очередного жаркого лета. Так, уже в мае большая часть обращений по коммунальным вопросам, поступившим в облправительство, касалась проблем с водоснабжением. Пришли они из 60 процентов муниципальных образований региона. Впереди – еще три летних месяца. Ульяновцы, живущие на селе, хоть и радуются солнцу, но надеются, что дождливых дней этим летом будет больше.
Лидия ПЕХТВРЕВА