На публикацию в газете «Молодёжная газета» №21 от 01.06.2012 и на сайте Улпресса статьи «Кто делает деньги на костях» Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Ульяновска (далее Комитет) сообщает следующее.
Комитет приступил к исполнению полномочий по отведению участков земли под захоронение (перезахоронение), инвентаризации захоронений (перезахоронений), ведения Книг регистрации захоронений (перезахоронений), контроля за порядком захоронений (перезахоронений) на кладбищах с 30.04.2011.
1.За время исполнения возложенных полномочий Комитетом была проведена следующая работа.
– В отделе недвижимости создано подразделение в составе заместителя начальника отдела и 3 специалистов, которые выдают разрешения на захоронения на кладбищах города. Специалисты для удобства граждан работают ежедневно без выходных с 8ч. 00 мин. до 17 ч. 00мин, в том числе в Заволжском районе в помещении Отдела ЗАГС Заволжского.
– В реестре муниципальной собственности числятся 25 кладбищ (19 кладбищ действующих).
Из них только 2 кладбища были паспортизированы и зарегистрированы в Едином государственном реестре прав: кладбище по ул. К. Маркса, 54 и кладбище «Северное» (Ишеевское).
В 2011 году изготовлены кадастровые паспорта на 6 кладбищ.
Оформления паспортов на оставшиеся 17 кладбищ запланировано в 2012 году, для чего предусмотрено в бюджете города 1,2 млн. рублей.
-В целях расширения кладбища «Северное» из собственности Ульяновской области в муниципальную собственность передаётся земельный участок размером 40 га.
Оформляются документы для расширения кладбища с. Б.Ключ.
Кроме того, Постановлением мэрии города Ульяновска от 06.04.2011 №1331 была утверждена схема расположения земельного участка по адресу: г. Ульяновск, Ленинский район, севернее с. Баратаевка, в 600 м северо-западнее Федеральной трассы «Урал М5» на участке Сызрань-Ульяновск (земли сельскохозяйственного назначения), на кадастровом плане соответствующей территории 73:19:070901 под строительство нового общественного православного кладбища.
Распоряжением Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 25.04.2011 №443-р предварительно согласовано место размещения общественного православного кладбища, расположенного на земельном участке площадью 114 275 кв.м. по вышеуказанному адресу.
– Распределение земельных участков под могилы осуществлялось в городе Ульяновске с помощью самодельных схем участков-кварталов кладбищ, изготовленных работниками МАУ «Городская специализированная похоронная служба г. Ульяновска». Указанные схемы были переданы в Комитет 30.04.2011. Схемы не являются официальным документом, достоверно отражающим как свободные места для захоронения, так и места, на которых произведено захоронение.
В 2012 году Комитетом был заключен муниципальный контракт на инвентаризацию 25 кладбищ города. Цена контракта- 790 100,0 руб., победитель- ООО «Агентство верных решений». Срок исполнения контракта- сентябрь 2012 года. Цель- провести полный учёт захоронений на кладбищах города Ульяновска.
По контракту будет проведена следующая работа:
а) техническая съёмка захоронений- сплошное фотографирование всех захоронений и пустых участков.
б) составление карты-схемы кладбища на основе данных съёмки границ кладбища, его дорожек, основанных ориентиров, зданий, строений, парковок, линий электропередач, крупных деревьев. Схемы будут отражать как свободные места для захоронения, так и места, на которых произведено захоронение.
В результате технической съёмки и фотографий в Программу будут введены следующие данные:
-Ф.И.О. усопшего
-дата рождения/ смерти усопшего
-фото памятника
-доступная информация о религиозных взглядах
-доступная информация о званиях и заслугах.
Дополнительно сообщаем, что была проведена пробная инвентаризация кладбищ в с. Кувшиновка и с. Белый Ключ. Установлено на кладбище с. Кувшиновка 390 могил, из них 48 неопознанных; на кладбище в с. Белый Ключ 6 175 могил, из них 325 неопознанных.
2. Для получения разрешения на захоронение необходимо предоставить в Комитет документы, предусмотренные Положением об организации ритуальных услуг, порядке создания и содержания мест погребения и захоронения на территории муниципального образования «город Ульяновск, утверждённым Постановлением администрации города Ульяновска от 21.09.2011 № 4219. В перечень документов не входит паспорт умершего.
3. Согласно ст.7 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела.
Согласно пункту 4.12 вышеуказанного Положения об организации ритуальных услуг, порядке создания и содержания мест погребения и захоронения на территории муниципального образования «город Ульяновск, участок земли под захоронение умершего независимо от его месторасположения на кладбище предоставляется безвозмездно.
Данная информация была доведена до сведения главного редактора ООО «Редакция газеты «Молодёжная газета».
Ритуальное обслуживание населения, в том числе погребение умершего осуществляют как муниципальная организация, так и частные агенты ритуального обслуживания. На услуги, оказываемые муниципальным автономным учреждением «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» Постановлением мэрии города Ульяновска от 14.03.2011 № 891 установлены тарифы.
Частные агенты ритуального обслуживания, действующие на территории города Ульяновска (31 частное агентство) самостоятельно устанавливают цены на свои услуги.
Любой человек имеет право по своему выбору воспользоваться ритуальными услугами как муниципального автономного учреждения «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска», так и частных агентств.
4. Отведение участков земли под захоронения осуществляется Комитетом на вновь отведённых участках-кварталах. Исключение составляет:
-захоронение умершего в родственную могилу в пределах ограды родственного места захоронения (п.п. 4.6 вышеуказанного Положения);
– захоронение на вероисповедальных, воинских, историко-мемориальных участках кладбища (п.п. 2.1 Положения);
-захоронение на свободных местах на кладбище лиц, чьи родственники и близкие захоронены на данном участке-квартале либо на соседних участках-кварталах (п.п. 4.14 Положения).
Дополнительно сообщаем, что Комитетом разрешений на захоронения в уже существующие могилы для повторного погребения не выдавались.

Исполняющий обязанности Заместителя Главы администрации города Ульяновска- председателя Комитета Т.В.Горюнова