Первые образцы модернизированного изделия, произведенного на Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ», будут представлены на VIII специализированной выставке «Автосалон-2012», которая пройдет 9 и 10 июня в Ульяновске.

Модернизированные двигатели УМЗ будут выпускаться в бензиновой (УМЗ-42164) и газово-бензиновой (УМЗ-421647) версиях.

С целью доведения до требований экологического класса «Евро-4» в конструкцию двигателя был внедрён ряд изменений, в частности установлено устройство Delphi («электронная педаль газа»), позволяющее повысить комфорт управления автомобилем и снизить расход топлива, а также улучшены экологические показатели мотора.

Кроме того, по словам специалистов, все внесенные с 2011 изменения двигателей УМЗ-4216 позволили повысить их потребительские свойства.

Дальнейшее развитие продуктовой линейки УМЗ для автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» будет направлено на повышение важнейших потребительских характеристик – экологичности и экономичности. При этом особый акцент будет сделан на развитии битопливных газово-бензиновых модификаций, которые с точки зрения эффективности эксплуатации являются оптимальными для легких коммерческих автомобилей.

«Ульяновский моторный завод является одним из градообразующих предприятий региона и основным поставщиком двигателей для автозавода «ГАЗ». Потенциал завода огромен, что позволяет ему постоянно совершенствоваться, а продукции – соответствовать современным стандартам экономичности и эффективности. Сейчас на предприятии реализуется ряд перспективных проектов, направленных, в первую очередь, на увеличение ресурсов двигателя и улучшения экологических показателей», – прокомментировал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА