7 июня в Ульяновске в областной библиотеке для детей и юношества им. Аксакова прошло заседание Координационного совета по делам женщин при Главе Ульяновска. В рамках мероприятия Марина Беспалова вместе с представителями общественности обсудили вопросы безопасности детей в сети Интернет, роль библиотек в поддержке семейных ценностей, а также меры поддержки материнства и детства и многое другое.
За время активной работы женсовета при Главе города уже реализовано немало хороших инициатив для поддержки матерей и детей, по сохранению и укреплению здоровья в семьях.
– Самое важное – не количество проведённых мероприятий, а полученные результаты, – подчеркнула Марина Беспалова.
– И такие результаты есть. За 5 месяцев 2012 года в Ульяновске родилось 3127 детей, что на 380 малышей больше, чем за аналогичный период 2011 года. Снижается и смертность, количество разводов. Выросла средняя продолжительность жизни ульяновцев. И мы будем делать всё, чтобы сохранить эти положительные тенденции.
Так, с 1 января каждая беременная жительница Ульяновска имеет право на единовременную денежную выплату, а малоимущие будущие мамы могут ежемесячно дополнительно получать выплаты. Кроме того, в бюджете города предусмотрена компенсация расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ многодетным семьям. В Ульяновске многодетные семьи бесплатно получают в собственность земельные участки для жилищного строительства. Ведётся работа по выделению земельных участков в районе села Луговое Железнодорожного района.
На совете обсудили и такие важные проблемы, как защита детей от вредного влияния Интернета, женский алкоголизм, жестокое обращение с детьми, снижение культурного уровня населения.
– Все эти проблемы очень сложные, – говорит Глава города. – Их нужно решать комплексно, решать «всем миром». Мы будем вырабатывать совместные пути решения, создавать новые проекты, реализовывать новые инициативы.