Завтра в Ульяновской области стартует третий этап чемпионата страны по раллирейдам – «Симбирский тракт». Ожидается, что к нам соберутся покорители сложных трасс не только из России, но и из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Украины.

В течение трех дней участникам предстоит бороться в четырех классах – «Абсолютный», «Грузовики», «Production» и «Национальный».

В последнем за награды готовы поспорить и автогонщики с УАЗа. Эти престижные соревнования проходят в нашем регионе второй год подряд. На сей раз стартовать в ралли «Симбирский тракт» собираются 36 экипажей на легковых внедорожных автомобилях и грузовиках, а также 15 гонщиков на мотоциклах. Среди потенциальных участников знаменитая покорительница «Дакара» – команда «КамАЗмастер» из Набережных Челнов, минские спортсмены не менее известного завода тяжелых грузовиков МАЗ.

Программа соревнований запланирована такая. В воскресенье пролог ралли-рейда пройдет на трассе Арского, ориентировочно в 17 часов. 11 июня гонщикам предстоит состязаться на дорогах Тереньгульского и Кузоватовского районов. 12 июня начнется для экипажей торжественным построением в 10 часов на площади Ленина в Ульяновске, продолжится там же общением с болельщиками и завершится гонкой в Кузоватовском районе. Всего участникам «Симбирского тракта» предстоит накрутить по нашему региону более 600 километров.

Владимир Пугачев