6 апреля 2012 года Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес приговор 34-летнему Станиславу Смолину, который обвинялся в том, что он в 25 декабря 2011 года забил до смерти имама местной мечети пенсионера Габдулхака Мубинова. ​24 апреля приговор вступил в законную силу.

С.Смолин был приговорен по ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) к 12 годам колонии строгого режима.

Дело было передано в суд 7 марта 2012 года, суд начался 26 марта того же года.

12 января 2012 года Смолин сделал явку с повинной. Согласно показаниям осужденного, он наткнулся на Мубинова и попросил закурить. Тот заявил, что курить вредно. В ответ Смолин ударил его палкой, пенсионер попытался убежать, но нападавший догнал его, несколько раз ударил по голове и скрылся с места происшествия. Тело имама обнаружил сторож ГСК «Металлист» у остановки на улице Юнг Северного флота. Мубинов скончался в больнице от полученных ранений. Судебно-криминалистическая экспертиза установила, что имам скончался от открытой черепно-мозговой травмы. На его голове были 34 раны – выбиты зубы, сломаны переносица, лобная и височная кости, начался отек мозга.

Напомним, что 15 сентября 2008 года Смолин Ленинским районным судом Ульяновска был приговорен по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) к трем годам колонии строгого режима за антисемитскую акцию возле здания Ульяновской региональной еврейской культурной автономии в январе 2008 г.

Смолин вышел из колонии условно-досрочно за три месяца до нападения на Мубинова – 2 сентября 2011 года. Как сообщает СМИ, он “злоупотреблял алкоголем и нюхал клей”. Кроме убийства имама, Смолину в вину вменялась также угроза убийством матери в ходе домашней ссоры 29 октября 2011 года и нападение на нее с ножом в состоянии токсического опьянения.

Семья погибшего имама осталась недовольна приговором и требовала с убийцы компенсации в миллион рублей.