9 июня ведущие специалисты Приволжского федерального округа обсудили современное состояние и проблемы отрасли.

В рамках прогресса состоялось два круглых стола по темам «Развитие производства автомобильной техники, автокомпонентов и спецтехники в 2012-2013 гг.» и «Рынок автомобильной техники, его развитие и меры поддержки». В их работе приняли участие более 40 представители бизнеса, банков ПФО и органов власти.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, сегодня порядка 65% российской автомобильной промышленности сконцентрировано в Поволжье.

Индекс производства в автомобильной промышленности Ульяновской области за период с января по апрель 2012 года составил 105% по отношению к аналогичному периоду 2011 года, что выше среднего по России.

В ходе дискуссии были обозначены проблемы, с которыми сегодня сталкиваются автопроизводители. Участники конгресса – специалисты отрасли, руководители дилерских центров, банков, лизинговых и страховых компаний – вынесли на обсуждение предложения по изменению нормативно-правовой базы, а также ряд инициатив для рассмотрения Губернатором Сергеем Морозовым и депутатами ЗСО.

Напомним, конгресс организован Правительством Ульяновской области совместно с ульяновским отделением «Союза машиностроителей России», региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» и выставочной компанией «Мозаика».

Проведение следующего конгресса запланировано на июнь 2013 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА