Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» открывается сегодня в Ульяновске.

Он приурочен к 200-летию со дня рождения писателя, сообщила директор Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончаров, член оргкомитета фестиваля Наталья Никонорова.

Открытие праздника пройдет на площади перед театром. “Зрители увидят постановку об истории фестиваля, творчестве Гончарова.

«Мы решили провести церемонию под открытым небом, чтобы зрители были ближе к актерам, при желании могли принять участие в действии. Это эксперимент, к которому мы долго готовились, придуманы специальные сценические решения», — отметила Никонорова. По ее словам, на дневные представления на улице придут родители с детьми младшего возраста, чего не бывает на вечерних спектаклях. Среди зрителей может оказаться много молодежи, которая ни разу и не была в театре. Все задумано для того, чтобы заинтересовать как можно больше людей магией сцены. Сопровождаться театральное действие будет музыкой в исполнении сводного большого оркестра, что, по мнению организаторов, придаст празднику особую торжественность.

Ульяновский драмтеатр представлен в фестивальной афише двумя спектаклями по произведениям Гончарова — «Обрыв» и “Фрегат «Паллада». Зрители увидят спектакль Русского театра из Берлина «Обломов умер. Да здравствует Обломов!». Театр кукол «Огниво» из подмосковных Мытищ покажет свою версию романа «Обломов».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры России, правительства Ульяновской области и регионального министерства искусства и культурной политики. Завершится он 16 июня. Впервые фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» состоялся в Ульяновске в 2007 году.