Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует усилить контроль в части недопущения реализации полуфабриката «мясо желтоперого тунца» (кусок филе без костей в упаковке), известного как Nakaochi Scrape, на потребительском рынке Ульяновской области.

Поставщиком полуфабриката являлась компания Moon Marine USA Corporation (США, Калифорния). Добыча и первичная разделка тунца осуществлялась Moon Fishery Pvt Ltd. (Индия).
По поступившей информации по Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) в период с 28.05.2012г по 02.06.2012г зарегистрировано 258 случаев заболеваний среди населения США, вызванных сальмонеллами барейли (Salmonella Bareilly) и нганга (Salmonella Nchanga), госпитализировано 32 человека. Возраст пострадавших составляет от 4 до 86 лет, 57 % женщины.

По данным эпидемиологического расследования, проводимого Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Агентством по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), групповая заболеваемость связана с употреблением блюд, приготовленных из желтоперого тунца. Вероятным фактором передачи явились суши и роллы, при приготовлении которых мясо тунца не проходит термическую обработку.

По данным Роспотребнадзора, сохраняется возможность оборота указанной продукции российским потребителям.