Накануне Дня города Ульяновск посетил известный российский журналист и публицист Валерий Выжутович. Он провел мастер-класс для представителей местных СМИ на любопытную тему: «Технология интервью: искусство задавать вопросы и получать ответы».
– Я постараюсь вам рассказать о том, «как это делается» – от замысла интервью до его публикации. Здесь важны именно детали – вплоть до того, как одеваться, когда идешь на беседу, – поясняет гость из столицы.
По мнению Выжутовича, один из самых сложных и даже унизительных моментов в работе журналиста – это договориться об интервью.
– Появляется какая-то заискивающая интонация, потому что не вы нужны человеку, а он вам. Я себя ненавижу в эту минуту, – признается выступающий.
Столичный журналист решил эту проблему достаточно просто: он нанял помощницу, которая и взяла на себя эти столь неприятные ему обязанности.
Следующий момент – как оказалось, опять же не слишком приятный для Вы-жутовича – это составление возможных вопросов, что является привычным требованием пресс-секретарей или агентов тех известных людей, которые обычно и становятся героями «портретных» интервью.
– Я это также не очень люблю делать: ведь все не запланируешь, что-то обязательно появится во время беседы, – говорит ведущий мастер-класса.
Тут хитрость, предлагаемая Выжутови-чем, такова: на бумаге формулируется с десяток нейтральных вопросов, а самые острые и проблемные задаются по ходу беседы.
– Моя главная задача – войти в кабинет, ну, например, крупного чиновника. Естественно, что те вопросы, которые я задам далее, могут быть любыми, – делится своим опытом выступающий.
Дальнейший шаг – тщательная подготовка к интервью, которая заключается в сборе всей имеющейся информации и поиске «болевой точки» собеседника.
– Нельзя задавать универсальные вопросы, к примеру, «о смысле бытия», а нужно искать те вопросы, которые волнуют вашего героя именно в данный момент, – наставляет Валерий Викторович.
В качестве образчика использования такой «болевой точки» он привел свое интервью с известным актером Дмитрием Певцовым, который сейчас понемногу уходит от театра и все чаще выступает в качестве эстрадного артиста. Получившаяся статья была названа «Поющий Певцов» и как раз основывалась на этой вынужденной «переквалификации» артиста в певцы.
Правда, гость так и не смог ответить на вопрос, как быть в том случае, если герой интервью – это не та личность, о которой можно найти предварительные сведения, просто забив его фамилию в поисковик.
– Кому из читателей может быть интересен какой-то неизвестный Петров-Иванов? – вопрошает Выжутович. Соответственно, как признался сам журналист, ему никогда не приходилось искать заветную «болевую точку» своего героя во время самой беседы.
Как представляется, такая точка зрения вполне может быть оспорена: хорошее и интересное читателю портретное интервью возможно не только со знаменитостями.
Стоит добавить, что в «Российской газете», в которой трудится ведущий мастер-класса, есть сотрудники, специально занимающиеся расшифровкой полученной звукозаписи – так что столичные журналисты избавлены и от этого нудного занятия.
Уже завершая встречу, гость призвал своих слушателей-коллег не унижаться и, к примеру, не ждать своего собеседника более 30 минут – даже если он «большая шишка».
Местные журналисты вынуждены были в ответ только вздыхать и загадочно улыбаться…
Сергей Соболев