С 12 по 21 июня в Ульяновске отмечают 200-летие со дня рождения уроженца Симбирска, великого русского писателя, автора трех романов на «О» – «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», а также книги путешествий «Фрегат «Паллада», многих рассказов и очерков.
Ивану Александровичу Гончарову в эти дни будет посвящено около 50 мероприятий.
12 июня уже открылся VI Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене». В Ульяновском областном драматическом театре горожане увидят спектакли по мотивам произведений писателя. 13 июня в 18.00 актеры «Русского театра» из Германии представили инсценировку «Обломов умер. Да здравствует Обломов!». 14 июня в 18.00 был дан спектакль Ульяновского драмтеатра «Обрыв». Сегодня, 15 июня в 18.00 зрителей ждет необычный – кукольный – спектакль «Обломов» в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Мытищенского театра «Огниво». Завершится фестиваль 16 июня в 18.00 спектаклем-путешествием «Фрегат «Паллада». Это работа Ульяновского областного драмтеатра.
17 июня в парке «Винновская роща» пройдет XXXIV Всероссийский Гончаровский праздник «В Симбирск стремился я всю жизнь!». В 12.40 на летней эстраде Ульяновский государственный симфонический оркестр выступит с программой «Музыка в творчестве Гончарова». Актеры Ульяновского областного драматического театра прочтут отрывки из произведений лауреатов и номинантов на литературную премию И.А. Гончарова. Будет проведена экскурсия «Киндяковка и Киндяковы в романе И.А. Гончарова «Обрыв».
18 июня начнется с того, что в 10.30 в сквере Гончарова пройдет церемония возложения цветов к памятнику писателю. В 11.00 после реставрации в родном доме Ивана Александровича откроется ему посвященный Историко-мемориальный центр-музей. Там будет новая большая экспозиция, конференц-зал, библиотека, детский музейный центр, литературное кафе и многое другое.
В этот же день в 15.00 в Ульяновском драматическом театре откроется V Международная научная конференция. В 18.00 в областном Правительстве будут вручаться Международные литературные премии имени И.А. Гончарова.
А в 18.00 на площади Ленина будет дан праздничный концерт. При активном участии в организации Ульяновской областной филармонии на нем выступят такие звезды, как всемирно известный пианист Денис Мацуев, популярный ведущий Владимир Березин и многими любимый певец Леонид Агутин.
Но это еще не все! Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Олега Зверева впервые представит слушателям отрывок из оперы «Обломов» немецкого композитора Андреаса Айгмюллера.
Оркестр подарит массу положительных эмоций и исполнением популярных мелодий из кинофильмов и мюзиклов. За дирижерским пультом – всеми полюбившийся дирижер из Ярославля, заслуженный артист России Анатолий Оселков.
Порадует своим вокалом баритон из Санкт-Петербурга, обладатель Гран-При международных конкурсов Сергей Зыков. Вряд ли кого оставят равнодушным выступления дуэта «Баян-Микс» и Оркестра волынщиков из Москвы.
19 июня в 10.00 в Областной научной библиотеке начнется Всероссийский форум литературных музеев «Современные тенденции развития литературных музеев», а в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится пленарное заседание V Международной научной конференции.
21 июня в здании Правительства Ульяновской области пройдет церемония награждения юбилейной медалью «200 лет со дня рождения И.А. Гончарова».