Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею Заволжского района, с участием творческих, танцевальных и спортивных коллективов района состоялось на стадионе «Старт». Праздник от- крылся парадом с участием 31-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады, коллективов предприятий, студентов, школьников, ТОСов.
Со словами приветствия к жителям Заволжского района обратился первый заместитель Главы города Ульяновска,
депутат Ульяновской городской думы Петр Столяров.
– Главным богатством Заволжья, – подчеркнул Петр Капитонович, – являются его жители. Трудно перечислить всех тех, кто внес заметный вклад в историю и развитие района. Мы по праву гордимся почетными гражданами Ульяновской области и Ульяновска, проживающими у нас. Для жителей и гостей города был организован концерт лучших творческих коллективов района, в том числе семикратного чемпиона Мира, многократного обладателя Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов эстрадного балета «Экситон» под руководством Елены Барткайтис.
В рамках юбилейного фестиваля было организовано песочное и пиротехническое шоу. В завершение мероприятия на стадионе «Старт» состоялся праздничный фейерверк.
Александр Дмитриев

Наша справка
История Заволжского района начинается с создания в 1916 году 3-го Симбирского патронного завода (ныне ФГУП ПО «УМЗ»). После революционных событий, 1 марта 1918 года, был создан Симбирский исполнительный уездный комитет, а в 1920 году – Заволжский поселковый Совет. В состав района входили поселок Верхняя Часовня, Заволжский рабочий поселок и три слободы: Королевка, Канава и Нижняя Часовня.
Впервые как самостоятельная административная единица район образовался 3 января 1935 года. С 25 февраля 1942 года он назывался Володарским, а 22 ноября 1958 года административное деление города было упразднено. Однако 23 мая 1962 года был вновь образован район и назван Заволжским. Эта дата официально считается Днем рождения Заволжского района.