Валентина Фомина
В ходе исполнительного производства в отношении должницы, не выплатившей 371 132 рубля, судебные приставы по г. Димитровград УФССП России по Ульяновской области наложили арест на ее имущество, в том числе на ее мобильный телефон. На основании акта о наложении ареста (описи имущества) должница была назначена ответственным хранителем арестованного имущества и предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу переданного ей на хранение имущества, сообщает пресс-служба ФССП России.

Позже при проверке наличия имущества, сданного на ответственное хранение должнице, судебным приставом-исполнителем было установлено, что арестованный телефон по месту хранения отсутствует. По данному факту дознавателем было возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 312 УК РФ).

В процессе производства следственных действий удалось установить, что являясь ответственным хранителем, неплательщица продала телефон неизвестному лицу, т.е. совершила незаконные действия в отношении арестованного имущества. Уголовное дело с обвинительным актом было направлено в суд. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину. Суд назначил должнице наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Напомним, что незаконные действия в отношении арестованного судебными приставами имущества могут повлечь уголовную ответственность по ч. 1 ст. 312 УК РФ. При этом размер нанесенного преступлением ущерба значения не имеет.