Вряд ли будет ошибочным утверждение о том, что Камиль Калимуллин, руководитель группы компаний «ITM» – один из самых публичных представителей ИТ-сообщества в Ульяновске. Что, наверное, и не случайно, поскольку Камиль без преувеличения является одним из главных идейных вдохновителей создания в нашем регионе не просто мощного сегмента ИТ-отрасли России, но и полноценного сообщества профессионалов, основанного на партнерстве, взаимопонимании, общности целей.


 

Камиль стал третьим в цепочке наших знакомств с самыми видными представителями ульяновской сферы ИТ. И первым, кто в ходе достаточно долгого разговора почти ничего не сказал о работе своей компании, об успехах и планах.  Так получилось, что разговор наш оказался посвященным только одной теме – теме ИТ- сообщества. Все мои попытки направить беседу в другое русло оказывались неудачными, и мы вновь и вновь возвращались к сообществу и некоммерческому партнерству «Развитие ИТ в Ульяновске», координатором которого  и является сегодня Камиль Калимуллин.

 

Вы знаете, он – романтик. И в этом нет ничего плохого. Ведь именно благодаря романтикам воплощались в жизнь самые великие и прогрессивные идеи, создавались выдающиеся проекты. И то, что сегодня об ИТ-сообществе Ульяновска уже можно говорить как о явлении состоявшемся, произошло во многом благодаря этому молодому и вполне успешному человеку.

 

Наша справка: Группа Компаний ИТМ работает на рынке ИТ с 2003 года. На сегодняшний день в ее коллективе трудятся 30 специалистов.

Основные направления:

– Высокотехнологичная веб-разработка, поддержка интернет-проектов.

– Программное обеспечение для интернет-торговли – http://advantshop.net/

– Автоматизация бизнеса.

– Контент-маркетинговые интернет-проекты

 

Ключевые клиенты:

по России:  Сбербанк, «Legrand», «Мегафон», «allcarsparts.ru», Сеть ресторанов «Линдерхоф».

по Ульяновску: ОАО «Контактор»,  Аптечная cеть «Я+», «Гулливер», «Океан Дверей», «Кофе-Тайм», Лав-Радио

 

Основные социальные интернет-проекты ГК «ИТМ»:

http://ul-people.ru

http://ul-afisha.ru

http://moi-golos.ru

 

Социальная активность:

MCP-клуб в Ульяновске – участие в организации.

Центр ИТ-обучения(http://itc73.ru/ ) (в рамках НП «Развитие ИТ в Ульяновске») – на сегодня состоялось уже четыре выпуска, обучение прошли более 700 человек. Десятки выпускников Центра ИТ-обучения  работают в ИТ-компаниях Ульяновска.

Летняя школа веб-разработчика(июнь 2011) – организация, спонсорская помощь.

«День программиста» (сентябрь 2010, 2011) – спонсирование, участие в организации

Поддержка олимпиады среди студентов и аспирантов «Волга-ИТ»(2010, 2011 год) – спонсирование, участие в организации.

ИТ-конкурс среди школьников «Мастер-ИТ»(2010,2011,2012 год) – спонсирование, участие в организации.

 «Стачка» (апрель 2012) – http://nastachku.ru  – глава ГК «ИТМ» Камиль Калимуллин исполнял функцию центрального координатора.

 

Сообщества:

Компания входит в РАЭК (самая авторитетная в России ассоциация компаний, работающих в интернете).

Компания является учредителем НП «Содействия развития ИТ».

 

Рейтинги/награды:

Компания входит в Рейтинг Тор-100 веб-студий России согласно рейтингу TAGLINE за 2011, 2012 год.

Награждены множеством грамот и благодарственными письмами, в том числе от Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.

 

Калимуллина можно по праву считать одним из «китов» ульяновского ИТ-сообщества. Начав свой путь в бизнесе информационных технологий еще в пору студенчества, Камиль знает все сложности и препоны, создающие трудности на пути становления и развития бизнес-структур в этой сфере – многие из них ему и самому приходилось преодолевать. И он давно пришел к убеждению, что создание сообщества единомышленников поможет представителям ИТ-бизнеса Ульяновска (а у нас в этой сфере занято более ста компаний) не только удерживать свои позиции, но и поступательно развиваться. Пусть это будет выглядеть банально, но лучшей иллюстрацией к такому сообществу может служить… веник. Любую веточку в котором легко можно сломать поодиночке, но ни за что не сломаешь все сразу.

 

Согласитесь, несколько странная для бизнесмена, работающего в условиях нешуточной конкуренции (такого количества компаний, работающих в сфере ИТ, нет ни в Казани, ни в Самаре) позиция. Казалось бы, работай себе да радуйся, что кто-то из конкурентов споткнулся, ослаб, проиграл – классика жанра – «Мой Боливар не выдержит двоих!». Нет, Камиль Калимуллин мечтает о сообществе, некоем цехе, где каждый делает свое дело, но все идут к одной общей цели.

 

Впрочем, почему мечтает? В 2010 году в нашем городе наконец было создано некоммерческое партнерство «Развитие ИТ в Ульяновске», само название говорит об общей цели вошедших в него компаний. И если сначала их было только три, то теперь уже семь, и есть уже немало желающих принять участие в партнерстве, вложиться в него и средствами, и идеями.

 

Почему это происходит? Да потому, что у НП налажены неплохие взаимоотношения с Правительством области, которое за два последних года сделало развитие ИТ-сферы региона одним из приоритетных направлений своей работы, а искать контакты и выстраивать отношения с властью проще и целесообразней все же в рамках организации, нежели поодиночке. А помимо этого, участие в партнерстве обещает и решение такой остро стоящей перед ИТ-компаниями проблемы, как проблема кадров.

 

Дело в том, что вот уже два года при партнерстве (и благодаря ему) действует Центр повышения ИТ-квалификации, в котором проходят профессиональную подготовку студенты ульяновских вузов, действующие специалисты компаний. Ведут курсы по своим направлениям все члены НК. И уже многие выпускники Центра не только влились в коллективы ряда компаний, но и создали свои бизнес-структуры.

 

И это здорово, считает Камиль Калимуллин. Он убежден, что будущее в ИТ-сфере принадлежит небольшим компаниям. Им проще перестраиваться, они более мобильны и разворотливы, нежели компании-монстры. И ИТ-сообщество для таких компаний – это своего рода база. База знаний, опыта, кадров.

 

Но и это не главная цель создания сообщества. Сегодня компании-члены партнерства активно работают со школами региона, привлекая в сферу ИТ аудиторию 13-17-летних. Как раз тех, кто стоит сейчас перед выбором профессии, задумывается о том, где ему учиться и по какой специальности. Сфера же ИТ обширна и интересна – от программирования до интернет-маркетинга – выбрать себе профессию по душе могут многие из тех, кто подумывает, скажем о поступлении в МГТУ или МФТИ. И если эти ребята останутся в Ульяновске, если будут учиться и работать здесь, то это значит, что Ульяновск только выиграет, а его ИТ-сообщество станет крепче и богаче.

 

Скажете, утопия? Ничуть не бывало! И каждый, кто имеет отношение к ИТ-технологиям может прийти в партнерство и увидеть все своими глазами. Вновь вступающим здесь открыто все, вплоть до аудита – члены партнерства встречают новичков без камней за пазухой. Иначе ни партнерства, ни сообщества, ни просто нормальных отношений не построить, убежден Камиль Калимуллин, этот романтик и рыцарь ИТ-сообщества…

А.С.