В Ульяновской области в интересах жильцов прокуратура добилась признания аварийным жилого дома, построенного более 185 лет назад. Об этом сообщает прокуратура региона.

В дом в с.Репьевка, находящемся в муниципальной собственности, на основании договоров социального найма проживают шесть семей, в т.ч. четверо малолетних и двое пенсионеров. Обслуживание инженерных систем (водоснабжение, канализация) осуществляется гражданами самостоятельно, центральное теплоснабжение отсутствует.

Прокуратурой установлено, что дом представляет собой бывшее здание школы 1827 года постройки. Несущие конструкции строения выполнены из бревен и имеют значительные разрушения. Стены прогнили, вследствие чего скреплены жильцами металлическими скобами.

В 2010-2011 г.г. жильцы неоднократно обращались по поводу создания соответствующей комиссии к главам администраций муниципальных образований “Красносельское сельское поселение” и “Новоспасский район” о признании дома аварийным, однако обследование жилого здания чиновниками организовано не было. В результате жильцы лишились возможности на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программе “Жилище” на 2011-2015 гг”.

По иску прокуратуры суд признал бездействие чиновников незаконным. К настоящему времени администрация Красносельского сельского поселения провела обследование многоквартирного и признала его аварийным.