В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении министра строительства региона, подозреваемого в получении взятки в 60 тыс. руб. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, он и местная жительница подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.”а”, “б” ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки, совершенное организованной группой лиц, сопряженное с вымогательством взятки).

По данным следствия, с 2011г. по июнь 2012г. подозреваемые получали от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение субсидий (грантов) из областного бюджета, деньги в качестве взятки за принятие решения о выдаче субсидии (гранта) в рамках реализации “Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области”. Потерпевшие сообщили о вымогательстве взятки в правоохранительные органы, и дальнейшие действия взяткополучателей проходили под контролем оперативных служб органов полиции. 18 июня 2012г. подозреваемые были задержаны при получении части затребованной суммы в размере 60 тыс. руб.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также на выявление иных аналогичных фактов противоправной деятельности подозреваемых. Решается вопрос об избрании меры пресечения.