На Ульяновском моторном заводе завершился конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» среди молодых работников, являющийся этапом конкурса предприятий «Группы ГАЗ». По результатам выполнений теоретических и практических заданий определены победители в трех номинациях: лучшим слесарем механосборочных работ стал Никита Христофоров, лучшим токарем – Александр Кожеватов, лучшим слесарем- инструментальщиком – Артем Колбасов.

Конкурс профмастерства, на котором определяются лучшие среди молодых представителей основных рабочих специальностей, проводится на Ульяновском моторном заводе каждый год. В нем участвуют профессионалы предприятия, имеющие квалификацию не ниже пятого разряда.

Молодые сотрудники должны были продемонстрировать отличную теоретическую подготовку и практическое мастерство. Теоретический тест включал в себя вопросы по специальным технологиям, производственной системе, охране труда и технике безопасности. В ходе практического этапа участникам конкурса необходимо было выполнить производственное задание за определенный промежуток времени. Конкурсантов оценивало профессиональное жюри составе представителей руководства УМЗ и профсоюзного комитета, руководителей подразделений, ведущих специалистов.

В номинации «Лучший слесарь механосборочных работ» в тройку призеров вошли представители цеха сборки и испытания автомобильных моторов: победитель – Никита Христофоров, на втором месте – Олег Селин, на третьем – Василий Александров. В номинации «Лучший токарь» наивысшие баллы получили работники инструментального цеха: Александр Кожеватов (1 место), Анатолий Борисов (2 место). Призовые места в номинации «Лучший слесарь-инструментальщик» заняли сотрудники управления главного механика Артем Колбасов (1 место), Сергей Агафонов (2 место), Алексей Эккемеев (3 место).

Все призеры награждены грамотами и денежными премиями. Победителям в каждой номинации присвоено звание «Золотые руки». Они будут представлять Ульяновский моторный завод на конкурсе профессионального мастерства среди всех предприятий «Группы ГАЗ», который состоится в Нижнем Новгороде 30 июня.

Юрий Азбукин, директор по персоналу УМЗ, председатель конкурсной комиссии: «Конкурсы профессионального мастерства в течение многих лет являются стимулом для молодых работников к дальнейшему профессиональному и личностному развитию и росту. Всем участникам мы гарантируем преимущественное право на получение очередного разряда, а также включаем их кандидатуры в кадровый резерв предприятия и рекомендуем на должность освобожденных бригадиров – тем самым они становятся первыми претендентами на замещение руководящих должностей».

Никита Христофоров, слесарь механосборочных работ цеха №21: «Победа в конкурсе для меня была ожидаема. За время работы на Ульяновском моторном заводе я приобрел большой профессиональный опыт, что помогло мне стать освобожденным бригадиром. В целом, я доволен своим выступлением, но считаю, что есть еще области, которые нужно улучшать».

Артем Колбасов, слесарь-инструментальщик управления главного механика: «Считаю, задания выполнил довольно хорошо. Участники конкурса были сильные, но соперниками их назвать не могу. Мы вместе работаем, я знаю их уже долгое время. И мы соревновались по-дружески, был интерес проверить, кто из нас покажет лучший результат».

____________________________________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. Завершена подготовка производства двигателей экологического класса Евро-4. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»