Станислав Назаров
В Ульяновске открылся историко-мемориальный комплекс, посвященный Ивану Гончарову. В эти дни на родине классика русской литературы проходят торжества в честь двухсотлетия со дня его рождения. В программе — музыкальные фестивали, спектакли, чтения, а также парусная регата. Ведь литературная слава пришла к Гончарову после того, как он описал совершенное им плавание на фрегате “Паллада”.

Человека с этой фамилией и почти эпическим русским диваном знают в сорока семи странах мира: именно на столько языков был переведен бестселлер второй половины XIX века. “Обломов”, конечно — целый мир загадочной русской души, который трудно придумать. Гончаров писал про себя и о происходящем вокруг. Семья Гончаровых имела личное дворянство, сотни крепостных, один из нескольких во всем городе кирпичных домов. Иван Александрович еще в детстве рассуждал об обломовщине и доступности барского быта дореформенной России. Празднование двухсотлетия со дня рождения писателя начинается с открытия памятника дивану. Первыми обломовский диван опробовали чиновники.

Сестры Симон: Мари Элен, Элизабет и Клэр — потомки Ивана Гончарова. Из Франции на юбилей писателя для его дома-музея они привезли подшивку подлинных документов семьи Гончаровых. “Мы сотрудничаем с музеем с 1992 года, — рассказывает Клэр Симон. — Мы всегда привозим разные документы, которые сохранились в нашей семье. В этот раз мы подарим музею фамильные украшения”.

Всю неделю Ульяновск жил только Гончаровым: театральные, литературные и музейные фестивали, художественные выставки, спектакли под открытым небом по произведениям Ивана Александровича. Лучшие яхтсмены России на Волге решили почтить память писателя парусной регатой. Гончаров-писатель появился после путешествия на фрегате “Паллада”; он был переводчиком в делегации, которая устанавливала дипломатические отношения с Японией. После этого появился целый ряд очерков, а затем и книга, сделавшая Гончарова поистине народным автором.

Рассказывает Ирина Смирнова, заведующая историко-мемориальным музеем им.И.А.Гончарова: “Здесь есть и вещи, которые принадлежали семье, и уголки, воссозданные в стиле середины XIX века, чтобы посетители попадали в гончаровскую эпоху, чтобы они дышали этим воздухом”. В этом доме все так же, как и двести лет назад: та же мебель, посуда, портреты хозяев, коллекции книг, семейные бухгалтерские записи с многотысячными расходами — имение было внушительных размеров, в несколько городских кварталов. В доме-музее писателя больше тридцати комнат, в которых полностью воссоздана атмосфера дворянского быта XIX века. В день рождения Гончарова после многолетней реконструкции члены союза писателей России первыми заходят в особняк, где их встречают гончаровские персонажи.

Роман “Обрыв”, над которым Гончаров работал почти двадцать лет, начинался именно с этого обрыва у Волги, когда писатель гостил в имении Киндяковых и рассуждал о закате крепостничества. Политически консервативный Гончаров тогда, в 1859, за два года до отмены крепостного права, действительно ждал большой демократической реформы.

Вообще с именем Ивана Александровича в Ульяновске связано многое: драматический театр имени Гончарова, где за последние пять лет поставили все его произведения, центральная улица с таким же названием, рестораны и гостиницы. Дни Гончарова в Ульяновске заканчиваются музыкальным фестивалем и церемонией вручения международной премии Гончарова.