В День России и города, 12 июня, игроки ульяновского футбольного клуба «Волга» получили бронзовые награды и Кубок за третье место первенства страны во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». Вице-президент клуба Сергей Кузьмин поделился своим мнением с «Медиа 73» по поводу результатов «Волги» и рассказал о развитии футбола в Ульяновской области.
– Сергей Сергеевич, довольны ли Вы результатом?
– Конечно, это достойный результат. С одной стороны мы завоевали медаль для болельщиков, но с другой – мы претендовали на выход в более высокий дивизион, но для этого нам немного не хватило…

– Кто играет в нынешнем составе «Волги»?
– Почти ни в одной профессиональной команде нет воспитанников одного клуба. У нас 50% игроков являются воспитанниками ульяновского футбола, и мы стараемся ориентироваться на них.

– Что Вы можете сказать о развитии футбола в Ульяновске?
– Я могу только сравнивать. Я начал профессионально заниматься футболом с 2006 года, и тогда у нас не было ни городской школы по футболу, ни областной. Она появилась только в 2011 году и носит имя Николая Петровича Старостина. Можно сказать, что только с 2006 года начинается более систематическое развитие футбола. Сейчас мы имеем новые качественные покрытия на стадионах «Старт», «УлГУ», «Симбирцит, и ажиотаж на футбол достаточно большой. Приведу один простой пример – в 2010 году мэрия делала опрос среди школьников, который показал, что 50% ребят хотели бы заниматься футболом, среди которых как мальчики, так и девочки. К сожалению, пока мы не можем удовлетворить спрос всех желающих. Если заменить 3-4 поля на более современные и дать тренерские ставки, то количество ребят, занимающихся футболом, сразу вырастет. Наша задача сейчас чтобы детская спортивная юношеская школа через год-два получила статус областной школы олимпийского резерва и статус регионального центра подготовки футболистов, тогда уже будет и другое финансирование, и, соответственно, другие возможности.

– Чем сейчас занимается «Волга»?
– У нас всё лето будут идти различные детские соревнования. 18-19 июня прошел всероссийский этап футбольного фестиваля «Локобол», который проводит РЖД для детей, рожденных в 2001—2002 годах. После этого у нас будет Чемпионат России среди девушек. Еще не до конца определен круг участников чемпионата России, но ориентировочно новый сезон стартует в 20-х числах июля.

– Сергей Сергеевич, как Вы думаете, сможет ли Ульяновск в будущем стать футбольной столицей Поволжья?
– Это зависит от того, как будет вести себя футбольная общественность. Чтобы превзойти такие футбольные центры Поволжья как Казань, Самара, Нижний Новгород, Саранск, которые далеко от нас убежали в развитии футбола, должно быть общее понимание и объединение. Мне бы хотелось, чтобы Ульяновск стал столицей детского футбола.

Валерия Гостюшева