Как мы уже сообщали, 20 июня в Ульяновской области открылся новый горно-обогатительный комбинат «Кварцверке-Ульяновск».

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл провел чин освящения комбината. После чего глава региона Сергей Морозов и президент Группы компаний «Кварцверке» Роберт Линдеманн-Берк подошли к пульту управления и дружно нажали на кнопку пуска. Раздался ровный мощный гул – комбинат заработал.

В торжественной церемонии, помимо губернатора региона Сергея Морозова, приняли участие члены областного правительства, немецкая делегация во главе с президентом Группы компаний «Кварцверке» Робертом Линдеманном-Берком, глава города Ульяновска Марина Беспалова, руководители Сенгилеевского района, а также профильных министерств и ведомств.

Реализация проекта, по словам Сергея Морозова, уже в ближайшем будущем вызовет положительные последствия. Прежде всего, новое предприятие – это существенные, более 90 млн рублей ежегодно, налоговые поступления в региональный бюджет. Помимо этого, до конца года на предприятии планируется создать свыше 130 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Более того, в планах инвестора значится создание инфраструктуры и коммуникаций для двукратного увеличения производственных мощностей. А это дополнительные рабочие места, создаваемые, что очень важно, в сельской местности. Тем более, что развитие сельских территорий, в том числе и в Сенгилеевском районе, было и остаётся для руководителей региона одним из важнейших направлений деятельности.

«Кварцверке» является наглядным примером использования новейших управленческих и производственных технологий, энергоэффективности и бережного отношения к окружающей природной среде. И ещё один невозможно переоценить: на территории региона появляется источник высококачественного промышленного сырья, которое станет поставляться на предприятия стекольной промышленности по всей территории России.

Сказанное подтвердил Роберт Линдеманн-Берк. Он выразил восхищение сжатыми сроками, в которые был построен ГОК и умением предельно оперативно решать возникающие проблемы. «Это ещё раз, – сказал он, – показывает, какое внимание Ульяновская область в лице правительства и губернатора, уделяет развитию инвестиционной политики. Результаты этой работы становятся всё более зримыми».

Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин отметил, новый комбинат в Ульяновской области – это центральная площадка компании «Кварцверке» в России.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов добавил к сказанному, что это не первый ГОК на территории нашего региона: у нас формируется комплекс перерабатывающих предприятий. Но если в 90-е годы все они вывозили сырьё для стекольных заводов в необработанном виде, то теперь станут вывозить обогащённую, то есть частично готовую продукцию. В ходе реализации проекта найдут применение современные европейские технологии, которые имеются на аналогичных предприятиях в Германии. Это тем более важно и необходимо, что производственная площадка находится в непосредственной близости от восточного участка Ташлинского месторождения кварцевых песков и производительность одной лишь фабрики по исходным пескам должна достичь 1277,25 тысячи тонн продукции в год.

Виктор Никитин