22 июня по всей стране проходят акции памяти. В Ульяновске в 4 часа утра почтили память тех, кто пожертвовал своей жизнь ради свободы Родины.
Ульяновское региональное отделение «Единой России» традиционно не остался в стороне. И.о. Секретаря РПС Анатолий Васильев возложил цветы к Вечному огню вместе с ульяновскими молодогвардейцами. Все присутствующие в эти минуты на площади 30-летия Победы зажгли свечи в память обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. На площади собрались ветераны, участники войны и молодежь, что говорит о тесной связи поколений.
«Этот день навсегда вошел в мировую историю. Великая Отечественная война определила судьбу целого поколения, изменила ход истории. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни, защищая будущее своих детей – наше будущее», – сказал Васильев.
В 9 утра в Ульяновске стартовала акция «Вспомним всех поимённо…», в рамках которой жители региона смогут оставить заявку на поиск родственников, признанных пропавшими без вести в годы войны. Розыскные работы будут проводить активисты Военно-патриотического центра «Набат». Оставить заявку можно будет у волонтёров и сотрудников центра в пунктах, организованных на площади 30-летия Победы, у обелисков и памятников воинам, погибшим в годы ВОВ, в приёмных депутатов и в правлении центра «Набат» (ул.Л.Толстого, 44 «В»).