Прокурорская проверка установила, что зимой прошлого года МУП «Ульяновскдорремсервис» присвоило 1 миллион рублей из бюджета города. Хищения производились под видом закупки реагентов для обработки дорог.

МУП «Ульяновскдорремсервис» в рамках ряда муниципальных контрактов выполняло работы по распределению на дорогах города жидкого и твердого противогололедного реагента «АйсмелтТМ». Предприятие регулярно предоставляло в комитет дорожного хозяйства акты, в которых указывалось количество затраченного реагента и сумма понесенных расходов.

Также по документам МУП «Ульяновскдорремсервис» закупало жидкий реагент, но по факту организации-подрядчику была выдана совсем другая субстанция – водно-соляная смесь, которую все хозяйствующие субъекты бесплатно получали на одной из городских ТЭЦ.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 1 миллиона рублей. Сейчас в отношении ответственных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) УК РФ. В случае, если суд признает их виновными, нарушителей ждет до 6 лет лишения свободы.