В Новоульяновске, на производственной площадке ООО «Симбирский сад», 23 июня пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию промышленного садоводства в Ульяновской области.

В 1912 году в селе Панская Слобода было основано Первое сельскохозяйственное плодовое общество Симбирской губернии. В настоящее время на этих площадях располагается плодовый сад ООО «Симбирский сад», который считается преемником традиций Симбирского-Ульяновского садоводства.

Гостями и участниками праздника станут руководители и специалисты сельскохозяйственных и специализированных плодопитомнических предприятий в сфере промышленного садоводства, учёные-селекционеры, краеведы, садоводы-любители, представители компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники и специальных машин для садоводства, средств защиты растений, семян и посадочного материала, садового инвентаря.

В рамках проведения праздничных мероприятий состоится презентация книги по истории садоводства Симбирской – Ульяновской губернии известного ульяновского краеведа Татьяны Громовой. Кроме того, в программе праздника: выставка-демонстрация садовой техники, представление новых сортов плодово-ягодных культур ульяновской селекции, выставка детских рисунков и фотовыставка ульяновских цветоводов на тему «Цветущий сад».

Кульминацией праздника станет награждение лучших работников отрасли Почётными грамотами и Благодарственными письмами Правительства и Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.
Праздничное мероприятие завершится большой концертной программой с участием народных коллективов творческой самодеятельности и дневным салютом-конфетти.

Начало мероприятия в 12.00