Ленинский райсуд Ульяновска вынес постановление о заключении под стражу регионального министра строительства Михаила Шканова, обвиняемого во взяточничестве.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил в четверг агентству “Интерфакс-Поволжье”, что чиновнику предъявлено обвинение по статье “получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки”.

“По данным следствия, в 2011-2012 годах М.Шканов через руководителя одной из коммерческих фирм неоднократно брал с начинающих предпринимателей деньги за принятие решения о выдаче гранта в рамках реализации региональной программы развития малого и среднего бизнеса”, – сказал А.Сорокин.

Кроме того, в настоящее время в отношении чиновника возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тыс. рублей за оказание содействия жителю Ульяновска в получении права аренды земельного участка (ч.1 ст.30, п.”а, в” ч.5 ст.290 УК РФ).

“Следственными и оперативными органами продолжается работа по выявлению иных аналогичных фактов преступной деятельности, а также по установлению персонального состава организованной группы. М.Шакнов арестован на 2 месяца”, – отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, М.Шканов, а также жительница Ульяновска были задержаны 18 июня по подозрению в получении взятки в размере 60 тыс. рублей.