18 июня 2012 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) поступила информация об оплате ООО «Мукомольная компания «Анкар» штрафа в размере свыше 2,8 млн рублей.

Напомним, антимонопольный орган оштрафовал общество за установление и поддержание цен на муку совместно с ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Мельсервис» и индивидуальным предпринимателем (нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»). Мукомольные предприятия Ульяновской области значительно повысили цены (от 22,2% до 59,1%.) на пшеничную муку в период 5 по 19 июля 2010 года. Причем, цены реализации пшеничной муки начали расти до повышения закупочных цен на зерно.

ООО «Мукомольная компания «Анкар», ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Мельсервис» обжаловали постановление антимонопольного органа в судебном порядке. Арбитражный суд Ульяновской области, рассмотрев материалы дела, оставил в силе решение и постановления Ульяновского УФАС России. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд г. Самары отменил решение суда первой инстанции. Суд кассационной инстанции признал законным решение Ульяновского УФАС России.

Кроме того, в связи с тем, что ООО «Мукомольная компания «Анкар» не оплатило штраф в срок, Ульяновское УФАС России возбудило дело по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Мировой суд г. Димитровграда оштрафовало общество в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа – на 5,7 млн рублей.

«Оплачен первый крупный штраф, назначенный управлением за сговор на продовольственном рынке. Попытка мукомольных предприятий извлечь выгоду из неблагоприятных природно-климатических условий привела к оборотному штрафу. Надеюсь, эта ситуация станет темой для размышления, для тех, кто пытается обойти закон», – прокомментировал руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

Справка
В период с августа 2010 по 31 декабря 2011 гг. территориальными органами ФАС России возбуждено более 1080 дел о нарушении антимонопольного и иного законодательства РФ, в том числе 159 дел, связанные с экономически необоснованными отказами либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов и с повышением цен.

Нарушения были выявлены на рынках муки, хлеба, масла сливочного и подсолнечного, молока, яиц, крупы гречневой-ядрицы, соли, сахара, крупы пшенной, услуг элеваторов, а также в отношении действий органов власти.

Наибольшее количество дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено в Башкортостанском УФАС (более 18 дел), Ханты-Мансийском (более 15 дел), Алтайском краевом, Амурском, Кемеровском, Костромском, Курганском, Новгородском, Пензенском, Ростовском, Санкт-Петербургском, Тверском, Удмуртском, Ханты-Мансийском, Челябинском, Чувашском УФАС – 7 и более дел.

По состоянию на 10 января 2012 года антимонопольные органы наложили оборотные и иные штрафы в соответствии с КоАП РФ на общую сумму 127 млн рублей.