Евгения Мухина
Ульяновская прокуратура заставила чиновников выделить семьям, пострадавшим от пожаров, более 3 млн руб. на приобретение жилья.

Как сообщили “Домострою” в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, 27 февраля 2011 г. в результате пожара был частично уничтожен многоквартирный дом по ул. Новой в поселке Крупозавод. В результате 12 семей лишились своих квартир.

Согласно заключению специалистов, несущие конструкции перекрытий данного здания находятся в аварийном состоянии, восстановление стен технически нецелесообразно, объект подлежит демонтажу.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путём предоставления им органами местного самоуправления жилых помещений вне очереди.

“Однако чиновники не приняли мер по обследованию жилого здания специальной межведомственной комиссией. Отсутствие решения такой комиссии о признании дома аварийным лишало граждан права на участие в федеральной целевой программе “Жилище” на 2011 – 2015 годы”, – отметили в пресс-службе.

В связи с этим прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников незаконным. Суд полностью удовлетворил требование прокурора. Администрация Красносельского сельского поселения провела обследование многоквартирного дома и признала его аварийным.

На сегодняшний день в результате прокурорского вмешательства 12 семьям, пострадавшим от пожара, для приобретения благоустроенных жилых помещений выделено более 3 млн руб. из резервного фонда регионального правительства.