Неудачная работа электрогазосварщика 5-го разряда Сергея Эльмукова закончилась серьезным наказанием. В ходе газосварочных работ в квартире по замене двух стояков центрального отопления и заглушки одной батареи, не учтенных в заявке в ЖЭУ, произошел пожар. В результате повреждено и уничтожено имущество владельцев пяти соседних квартир на общую сумму 1613552 рубля.

Потерпевшие теперь в судебном порядке и вполне успешно взыскивают суммы ущерба. Но это еще не все. Сергей Эльмуков осужден по статье 168 Уголовного кодекса РФ, и ему придется отработать по направлению уголовно-исполнительной инспекции еще 200 часов обязательных работ.

И вот встает вопрос: как сделать уютной свою квартиру так, чтобы никто не пострадал?! Постановление правительства РФ от 6.05.2011г. №354 «О предоставлении комму-нальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» закрепляет запрет на самовольный демонтаж или отключение обогревающих элементов, на самовольное увеличение поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и технической документацией на дом. Управляющая организация имеет право запретить установку (замену) отопительных приборов в квартире, поэтому граждане должны согласовать проведение этих работ с обслуживающей организацией и приглашать специалиста, а не экономить на случайных рабочих, ведь, как показывает жизнь, чаще всего это плохо заканчивается.

Нина КОРШУНОВА, ведущий специалист судебного участка №2 Заволжского района.