Как Вы думаете, как сейчас относятся к России за границей?

Юрий Иванович Плужников: – Оказавшись в городе Палермо, на Сицилии, а перед этим начитавшись книг и насмотревшись художественных фильмов о сицилийской мафии, имел неосторожность пошутить в кругу друзей, обозвав по-дружески итальянцев «мафиозниками». На что последовала моментальная обратная реакция: «Юрий, больше так не шути. Весь мир знает о том, что самые главные, самые страшные и самые организованные мафиози находятся у вас в России». Вот такую оценку дают нам жители сицилийской столицы – города Палермо.

Владимир Ефимов: – О том, как к нашему государству относятся за границей в настоящее время, сказал эмигрант первой волны дворянин Троцкий. Истинный Троцкий, не имеющий к большевистскому никакого отношения. Он долгое время служил в британской разведке и знаком с обстановкой в мире. Он сказал: «С Россией сейчас никто в мире не считается». Я ему верю. По результатам поездок кремлевских вождей по «заграницам», кроме безвизовых режимов и транзита газа, больше никаких решений не принимается. Они бывают там лишь как представители турфирм и менеджеры Газпрома. Никаких важных вопросов наши вожди не решают.

Захарова: – Начиная с унизительно-предательского правления Ельцина наш народ методично отучают уважать свою историю, а значит, и себя в ней. Нынешнее правление подавляет дух свободы и справедливости, превращая страну в полицейское государство, а людей в иванов, не помнящих родства, в быдло без ценнейших духовных и моральных качеств. Без самоуважения народ обречен, он презираем и унижаем миром. Все последние события – неопровержимые доказательства этого.

Виктор Григорьевич: – Впечатление о России в мире складывается по тем людям, которые, нажив у себя на родине нечистых денег, покупают за границей дома и барствуют там. Бандиты – что в Испании, что в Америке – выходцы из России. За это нас и не любят. То, что произошло с болельщиками Евро-2012 в Польше, показало, как на самом деле относятся к российскому народу.

Чтобы изменить это отношение, надо навести порядок в России: победить коррупцию, наркоманию, алкоголизм, бандитизм. Закон должен быть для всех одинаковым. Россиян нужно научить вести себя культурно и не приходить в другие страны со своими порядками.

Александр: – За границей бываю часто и вижу, что простые люди к России в целом относятся неплохо. Они перестали думать о том, что у нас вечная зима и по улицам ходят медведи, однако до сих пор уверены, что все русские слишком много пьют, но при этом остаются добрыми, гостеприимными людьми.

Петр: – Как можно относиться к стране, которая то прекращает поставку газа в одну из своих бывших республик, то ведет военные действия в другой? События 1968 года навсегда изменили отношение Чехии к СССР. Вряд ли внушает доверие и политика современного руководства страны.

Светлана Александровна: – Россия перестала быть великой державой, и, думаю, все в мире это понимают. Мы перестали уважать свою историю и себя, а правительство вообще перестало думать о народе – разве можно уважать таких? Обстановка в стране нестабильная, законы не работают – полагаю, это видим не только мы, но и наши соседи.

Анна Михайлова