УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ. ВО ВСЕХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РЕГИОНА И ВО ВСЕХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛАХ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ по РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ СПОРТА.
Так, например, на спортивной базе Ульяновского государственного университета – стадионе «Заря» – прошли областные соревнования по спортивному ориентированию, в которых приняли участие более ста человек. Там же, на стадионе «Заря», в минувшую субботу состоялась третья летняя областная спартакиада пенсионеров «За активное долголетие». За награды в этих соревнованиях сражались 186 атлетов, представлявшие 17 районов Ульяновской области. При этом Димитровград, Заволжский и Карсунский районы выставили для участия сразу по две команды! Ветераны спорта состязались в двух мужских (60-65 лет и старше 65 лет) и в двух женских (55-60 лет и старше 60 лет) возрастных группах. Победители и призеры определялись в беге на 60 метров среди женщин и 100 метров среди мужчин, в метании мяча и в прыжках в длину с места, в армспорте и в стрельбе из пневматической винтовки, в дартсе и в перетягивании каната, в умении прыгать на скакалке (этим занимались представительницы прекрасного пола) и в подъеме гири (в этом виде соревновательной программы сильнейших выявляли мужчины).
Во всех этих спортивных дисциплинах определились победители и призеры в индивидуальном зачете. А в командных соревнованиях в итоге первенствовала сборная Сенгилеевского района. Серебряные медали завоевали представители первой команды Заволжского района,«бронза» досталась коллективу из Барышского района.
А на стадионе «Труд» 23 июня прошел легкоатлетический пробег ветеранов «Всемирный бег гармонии». В этом традиционному спортивно-массовом мероприятии, также посвященному Международному Олимпийскому Дню, приняло участие более полусотни человек!
Кипели спортивные страсти и на водоемах Ульяновской области. Так, например, на спортивной базе регионального Центра водных видов спорта – реке Свияга – состоялись областные соревнования по гребле, водно-моторному спорту, воднолыжному спорту и судомодельному спорту. А в акватории реки Волга прошла парусная регата. За медали в этих соревнованиях сражалось более ста спортсменов!
Жарко было не только на от-крытых водоемах ульяновского региона, но и по соседству с ними. Так, например, на центральном пляже Ульяновска в рамках Международного Олимпийского Дня прошли областные соревнования по пляжному футболу. За победу в турнире сразились 14 команд.
Играли в минувшую субботу в Ульяновске и в классический футбол: на базе детско-юношеской спортивной школы «Волга» имени Николая Петровича Старостина прошел турнир юных мастеров кожаного мяча. В нем приняли участие четыре команды – более ста мальчишек! Первое место – у команды «Волга-ДЮСШ» под руководством тренера Сергея Козлова. Все участники и победители были награждены памятными призами, медалями и кубками.
Также 23 июня прошли мастер-классы и показательные выступления ведущих спортсменов Ульяновской области. Кроме того, во всех загородных оздоровительных лагерях региона, а также во всех лагерях с дневным пребыванием детей прошли спортивно-массовые мероприятия и викторины, посвященные Международному Олимпийскому Дню.
В этот праздничный день ульяновцы не только занимались спортом на практике, но и повышали свои теоретические знания. В селе Садовка на туристической базе «Чайка» в минувшую субботу прошла международная научно-практическая конференция «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования». Ее участниками стали около 50 человек, среди которых были восемь докторов наук и профессоров, а также 18 кандидатов наук и доцентов. Участники конференции представляли не только Ульяновскую область – Ульяновск, Димитровград, Новоспасское – но и другие российские города – Москву, Самару, Воронеж, Новосибирск…