Максим СКВОРЦОВ
ОБ ЭТОМ ВЧЕРА В ТЕЛЕФОННОЙ БЕСЕДЕ «ЧЕМПИОНУ» СООБЩИЛ И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ХК «ВОЛГА» СЕРГЕЙ НАУМОВ, НАХОДЯЩИЙСЯ С ДЕЛОВЫМ ВИЗИТОМ В ШВЕЦИИ.
В Швеции Наумов согласовывал планы предсезонных сборов. Первый из них пройдет с 5-го по 19-е августа в шведском городке Эребру, где имеется крытая арена с искусственным льдом для хоккея с мячом. В Эребру волжане уже бывали в позапрошлом году и остались довольными условиями подготовки.
– На протяжении двух недель в нашем распоряжении постоянно будет большой лед – не менее полутора часов в день, – отметил Сергей НАУМОВ. – Кроме этого, мы будем играть товарищеские матчи, предшествовать которым будут часовые раскатки. Сразу же после шведского сбора отправимся в Москву на первый этап Кубка страны.
– В прошлом году «Волга» выезжала в Венерсборг. Почему решили поменять место сбора?
– И в Венерсборге, и в Эребру условия схожие. Но не в пользу Венерсборга говорит тот факт, что лед там зальют лишь 12 августа. Нас это не устраивает.
– Если не секрет, с какими командами «Волга» сыграет на шведском сборе?
– Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения. Скорее всего, мы сыграем против местной команды «Эребру», а также команды элитного шведского дивизиона «Болтик». Кроме того, мы ведем переговоры с чемпионом Швеции – «Сандвикеном». Надеюсь, руководство «Сандвикена» пойдет нам навстречу. Этот поединок будет очень полезен для наших игроков.
– Сергей Михайлович, вы не вели переговоры со шведскими игроками?
– Насколько я знаю, согласно нынешнему законодательству минимальная зарплата шведского хоккеиста в российском клубе должна быть не меньше 10 тысяч евро в месяц (более 400 тысяч рублей. – Прим. М.С.). И это не считая различных налогов. Далеко не все наши клубы могут себе это позволить, в том числе и мы.