В ЭФИРЕ РАДИО «РУССКИЙ ХОККЕЙ» НАСТАВНИК «ЗОРКОГО» ЗАВЕРИЛ, ЧТО 45-ЛЕТНИЙ ВОСПИТАННИК УЛЬЯНОВСКОГО ХОККЕЯ ОСТАЕТСЯ В ОБОЙМЕ КРАСНОГОРСКОГО КЛУБА.
– Болельщиков интересует: ожидаются ли какие-нибудь еще приобретения?
– Трансферное окно закрывается в конце декабря. Поэтому возможны любые варианты.
Но наш состав уже сформирован. В него входит 21 хоккеист. Вряд ли, что мы будем еще кого-то подписывать. Если это, конечно, не будет вариантом, от которого нельзя отказаться. У нас довольно молодой костяк команды. Просто набирать игроков в команду нет никакого смысла. Усиление у нас идет точечное. Именно так мы и действовали в этом году. Мы очень тонко комплектуем команду, чтобы не нарушить тот баланс, который уже сложился.
– Стоит ли, на ваш взгляд, приглашать в команду большое число легионеров?
– В нашем виде спорта нет такого перекоса в сторону легионеров, как, например, в других. Процесс комплектования команды ведется руководством клубов. У нас в команде есть три иностранных хоккеиста, призванных закрыть определенные позиции на поле.
– Какова спортивная судьба Юрия Логинова? Он остается игроком или, может быть, войдет в тренерский штаб?
– Юрий Логинов остается в команде под № 5. По мере возможностей он будет играть. Столь профессионального игрока в суперлиге найти очень тяжело. Единственное – то, что его подкосила прошлогодняя травма. Но сейчас Юрий проходит курс реабилитации, и, думаю, что он еще очень сильно поможет нам.
– На ваш взгляд, не уходит ли спортивный принцип на второй план при новой системе розыгрыша Кубка России?
– Спортивный принцип присутствует всегда. Пусть даже матч носит товарищеский характер. Мне кажется, что разбитие первого этапа Кубка на два отрезка позволяет не загружать игроков по максимуму со старта, а варьировать стиль игры команды.
– Скажется ли на финансировании команды смена губернатора Московской области?(Бориса Громова на этом посту сменил Сергей Шойгу – прим. Bandynet.ru)
– Очень надеемся, что ситуация не ухудшится и Сергей Шойгу нас не оставит без помощи. Мы благодарны бывшему губернатору области за его поддержку клуба даже в тяжелые времена.
– Быть может, новый губернатор поможет со строительством крытого катка…
– Этого мы ждем очень давно и надеемся на руководство города и области. Все-таки «Зоркий» – одна из самых именитых команд в нашем хоккее.
– В следующем году исполнится двадцать лет с момента последнего чемпионства «Зоркого. Стоит ли отмечать сей факт?
– Отмечать стоит всегда. И надеяться тоже. Это очень хорошая дата. И все ребята в нашей команде мечтают повторить тот успех. Но для достижения такого результата нужно сделать еще очень много. Нам необходимо сделать шаг вперед. Ведь разница между вторым и третьим местом огромна, а уж между вторым и первым – тем более. Нужно провести огромный объем работы. Результат может прийти только через игру. По-другому – никак. Но при этом нельзя ущемлять своего мастерства. В нашей команде – хороший подбор как молодых, так и опытных игроков. Думаю, что это сочетание принесет результат совсем-совсем скоро.
– Понравилось ли вам создание суперлиги и проведение «гладкого» чемпионата?
– «Гладкий» чемпионат у нас проводится стабильно. В последние два года интерес к чемпионату возрос. Но плей-офф придает необычный эффект, когда любая команда может победить. Мне кажется, что нынешняя схема проведения чемпионата России -наиболее интересная и востребована как для болельщиков, так и для хоккеистов.