Госэконадзор Ульяновской области порекомендовал до августа приостановить строительные работы в Новом городе, на пересении проспектов Авиастроителей и Ульяновского. Продолжение работ опасно для ласточек-береговушек, которые свили гнезда в строительном котловане.

Как поясняют специалисты Госэконадзора, предыстория проблемы такова: ранней весной этого года строительная организация разрыла котлован для прокладки коммуникаций, но потом на время забросила. Строители не приняли в расчет, что песчаный котлован не будет пустовать – в мае его облюбовали ласточки-береговушки.

За прошедшие месяцы ласточки заселились в котлован целой колонией, свили около 500 гнезд, вывели птенцов. И вдруг строительная организация начала производить работы по засыпке котлована – вместе с гнездами и птенцами.

К тому моменту, как горожане сообщили о птичьей трагедии в Госэконадзор, а специалист ведомства Павел Константинович Захаров успел выехать на место происшествия, примерно половина гнезд уже была засыпана.

Как сообщил нам Павел Константинович, у птенцов не было возможности выбраться, поэтому практически половина выводка погибла. Чтобы этого не произошло, строителям следовало не бросать пустой котлован – или дождаться, когда птенцы подрастут и смогут улететь. По словам Павла Константиновича Захарова, ждать оставалось недолго – около трех недель.

Рабочие объяснили, что не заметили засыпаемые гнезда. Теперь на ответственное должностное лицо организации наложен штраф по ст. 8.33 КоАП Российской Федерации – нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных. Также специалисты Госэконадзора порекомендовали временно остановить работы в котловане.

Так как до оставшейся половины гнезд бульдозер добраться не успел, там по-прежнему живут ласточки и их птенцы. По оценкам Госэконадзора, к августу они подрастут и смогут улететь из гнезд.

Комитет по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области напоминает горожанам: если вы стали свидетелями нанесения вреда природе, сообщите об этом по тел. 44-02-99