Ульяновская студентка Анна Позднякова, которая судится с Удальцовым, утверждает, что накануне заседания ее избили неизвестные. Тем временем, в Сети обсуждается ролик, на котором якобы запечатлен момент удара студентки оппозиционером.

В Ульяновске в среду состоялось заседание Ленинского мирового суда, который рассматривает заявление студентки ульяновского авиаучилища Анны Поздняковой, обвиняющей лидера “Левого фронта” Сергея Удальцова в нанесении побоев. 21 июня судья Екатерина Трофимова вынесла постановление о принудительном приводе Удальцова в суд, поскольку он несколько раз не являлся на судебные заседания.

Судья не стала приобщать к материалам дела Сергея Удальцова видеоролик, который свидетельствует, что оппозиционер не нанес студентке Анне Поздняковой сколь-нибудь серьезных телесных повреждений. На видео, снятом сразу после инцидента, студентка рассказывает о происшествии своим приятелям. Она выглядит вполне жизнерадостной, у нее нет синяков и признаков сотрясения мозга, о которых написано в медицинском заключении. Позднякова в полиции заявила о том, что Удальцов разбил ей часы, однако на ролике часы целы, и даже видно, что двигается секундная стрелка.

Оппозиционер также написал в своем твиттер-аккаунте, что никаких новых доказательств к делу суд не приобщил. “В последнем слове я попросил судью полностью меня оправдать и не давать Поздняковой уверенности в том, что можно жить ложью и обманом”, – сообщил Удальцов. Судья Трофимова удалилась принимать решение.

Ранее перед началом заседания Позднякова рассказала о том, что накануне заседания ее избили неизвестные. “Вчера ко мне на улице подошли двое неизвестных мужчин, силой завели в безлюдное место, и нанесли несколько ударов по рукам”, – сообщила истица в среду журналистам. При этом девушка продемонстрировала журналистам ссадины на руках.

Между тем, адвокат Удальцова Виолетта Волкова обратила внимание появился ролик, на котором истица сразу после инцидента с Удальцовым рассказывает о нем своим знакомым. “На видео – волне здоровая и жизнерадостная девушка, без кровоподтеков и следов сотрясения мозга, о которых написано в медицинском заключении. В полиции Позднякова заявила, что Удальцов разбил ей часы. Но на ролике эти часы – целые и невредимые”, – подчеркнула Волкова, отметив, что на заседании она намерена потребовать приобщить этот ролик к материалам дела. “Если будет отказ, будем требовать отвода судьи”, – заявила адвокат.

21 апреля лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки Анны Поздняковой, представившейся также журналисткой, утверждающей, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Позднякова сообщала, что врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы. Через несколько часов оппозиционер был отпущен на свободу, впоследствии полиция предала заявление Поздняковой и материалы проведенной проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска.

Удальцов в ответ подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела.

Супруга Удальцова Анастасия разместила в его Твиттере ссылку на видеоролик, разоблачающий сведения о нападении лидера “Левого фронта” на Позднякову. На видео в замедленном режиме воспроизводится весь инцидент в сопровождении титровых комментариев. Интерпретаторы ролика считают, что исходное видео, снятое самой Поздняковой, содержит элементы монтажа, и что никакого удара со стороны Удальцова не было.