Наказание оппозиционера Сергея Удальцова, приговоренного ульяновским судом к 240 часам обязательных работ за побои местной студентки, может растянуться на полгода, в случае вступления в силу решения суда, сообщила глава профильного управления ФСИН РФ Елена Зарембинская.

“Осужденный отбывает наказание, в зависимости от своих возможностей от двух до четырех часов в день после основной своей работы, но не менее 12 часов в неделю. При этом выходные, праздничные дни и отпуск не являются препятствием для отбывания наказания — это зависит от режима работы конкретной организации”, — сказала Зарембинская в среду “Интерфаксу”.

По словам Зарембинской, после того, как решение суда о назначении обязательных работ вступает в силу, оно отправляется в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного (в данном случае — в Москву).

“На протяжении периода отбывания наказания осужденный состоит на учете в инспекции”, — добавила Зарембинская.

Напомним, в среду судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова приговорила оппозиционера к 240 часам обязательных работ. Оппозиционер был признан виновным в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой (ч.1 ст. 116 УК РФ).

Позднякова утверждала, что пришла на митинг коммунистов 21 апреля в качестве журналиста и пыталась взять у лидера “Левого фронта” интервью. На видеозаписи, которую прокремлевские активисты разместили в Интернете, видно, как девушка на протяжении нескольких минут задает Удальцову одни и те же вопросы: “А мы все еще голодаем? Прям как в Астрахани!” “Сергей, скажите, вы тоже голодаете? Скажите, это важно, Сергей!”.

После этих вопросов, по словам Поздняковой, Удальцов якобы ударил ее по руке и лицу. Она утверждает, что врачи зафиксировали у нее сотрясение мозга. Сам политик эти обвинения категорически отвергает и называет иск активистки провокацией.