Деятели российской оппозиции, включая борца с коррупцией блогера Алексея Навального и активиста движения “Солидарность” Илью Яшина, сочли приговор координатору “Левого фронта” Сергею Удальцову “сфабрикованным”.

“Удальцову дали 240 часов исправработ по полностью и очевидно сфабрикованному обвинению”, — написал Навальный в своем микроблоге в Twitter.

“Пробуют новые формы прессинга. Клоуны”, — заметил Яшин в своем микроблоге.

“240 часов обязательных работ. Журналисты кричали “позор”, — охарактеризовала финал процесса адвокат обвиняемого Виолетта Волкова в своем Twitter.

Напомним, в среду судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова приговорила оппозиционера к 240 часам обязательных работ. Оппозиционер был признан виновным в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой (ч.1 ст. 116 УК РФ).

Позднякова утверждала, что пришла на митинг коммунистов 21 апреля в качестве журналиста и пыталась взять у лидера “Левого фронта” интервью. На видеозаписи, которую прокремлевские активисты разместили в Интернете, видно, как девушка на протяжении нескольких минут задает Удальцову одни и те же вопросы: “А мы все еще голодаем? Прям как в Астрахани!” “Сергей, скажите, вы тоже голодаете? Скажите, это важно, Сергей!”.

После этих вопросов, по словам Поздняковой, Удальцов якобы ударил ее по руке и лицу. Она утверждает, что врачи зафиксировали у нее сотрясение мозга. Сам политик эти обвинения категорически отвергает и называет иск активистки провокацией.