Выбор: тепло людям или скамья подсудимых?
Районный суд признал виновной бывшую Главу администрации муниципального образования «Вешкаимское городское поселение» 52-летнюю Таисию Шалаеву в нецелевом расходовании бюджетных средств.
Эти средства были предоставлены названному городскому поселению из областного бюджета на выплату заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений. Вроде бы все в этом деле гладко. Следствие и суд единодушно установили, что в сентябре 2008 года осужденная, являясь должностным лицом, не просто подписала подготовленный по её указанию платежный документ на сумму 15 млн, рублей, а сделала это из личной заинтересованности, и отправила эти деньги (вы думаете в свою фирму – однодневку, не угадали) в МУП «Вешкаймские тепловые сети», Ну, уж в МУПе «хищные коммунальщики» их точно распилили? Нет, про это тоже ничего не говорится. Даже к бабке не ходи – перечислены эти средства были в полном объеме на счета «Ульяновскрегионгаза» в счет погашения задолженности за прошедший отопительный сезон. Так, в чем же тогда личная заинтересованность? Может быть, она внебрачная дочь главы Газпрома Миллера и таким образом решила помочь «бедному папочке»? Конечно же, нет. Просто без погашения задолженности перед газовиками отопительный сезон в Вешкайме мог просто не начаться, по крайней мере, до вмешательства прокуратуры. Монополисты, знаете ли. Хочу – открою газовый краник, хочу – не открою. И тогда уголовное дело против незадачливой главы началось бы еще раньше, за срыв отопительного сезона. Что не говори, хотела скрыть недостатки в своей работе. Только ее ли это недостатки? Главы везде разные, а проблема одна – так называемые выпадающие доходы, возникают они от того, что денег, собираемых с населения за теплоснабжение не хватает даже на оплату за газ, не говоря уже про ремонт теплосетей. Согласно решения Конституционного суда компенсировать эти затраты обязан тот орган, который установил тарифы. В данном случае – Правительство Ульяновской области.
И еще один вопрос возникает: откуда вдруг в Вешкайме, в которой вся зарплата бюджетников составляет 6 миллионов, взялись лишние 15 лямов, чтобы потратить их не на те цели? Причем зарплата-то врачам и учителям была выплачена полностью, иначе госпожу Шалаеву посадили бы еще раньше – за невыплату заработной платы. Областной Минфин сбрендил совсем? Не верится, у Министра финансов Максимушкиной снега зимой иногда не выпросишь, Может, как раз, таким образом, и компенсировались выпадающие доходы? Вот и задаешься вопросом, могла ли глава поселения не перечислить эти деньги, Наверное, могла, оставив при этом вешкаймцев без отопления. Точно так же, как экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, конечно же, могла не подписывать злосчастный контракте Газпромом, оставив всю Украину без отопления посреди зимы. Видимо, вынося достаточно мягкий приговор, судья хорошо все это понимал.
Таисии Шалаевой суд назначил наказание в виде штрафа 50 тыс. рублей, хотя прокуратура настаивала на трехлетнем сроке лишения свободы.