Примерно за месяц до начала очередного чемпионата России по футболу ульяновская «Волга» обрела нового главного тренера. Выбор оказался довольно неожиданным и в целом вызвал одобрение местной футбольной общественности: команду возглавил 51-летний иногородний специалист Константин Галкин.

Нужда в новом рулевом у «Волги» возникла после того, как предыдущий наставник Армен Адамян не стал продлевать контракт в Ульяновске по окончании чемпионата. Руководство нашего футбольного клуба вышло на Галкина, завершившего недавно работу в «Волге» нижегородской. В ходе переговоров стороны достигли соглашения о сотрудничестве.

За карьеру футболиста нижегородец Галкин поиграл в местных «Локомотиве» и «Радии», дзержинском «Химике» и «Динамо» из Якутска, став в 30 лет директором этого клуба. После окончания Высшей школы тренеров Константин Северьянович в 2003-2006 годах готовил альметьевский «Алнас». С 2007 года до конца первого круга сезона-2009 был главным тренером «Зенита» (Челябинск). В 2008 году южноуральская команда под руководством Галкина заняла третье место в зоне «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона, и наставник, по оценке Профессиональной футбольной лиги, был назван лучшим тренером зоны. В середине 2009 года он возглавил оренбургский «Газовик» с прицелом вывести команду в первый дивизион. В 2010 году это Галкину удалось, и в минувшем чемпионате газовики выступали в ФНЛ.

Однако там оренбургская команда, ведомая Галкиным, играла неудачно. По итогам первой части сезона-2011/12 «Газовик» занимал 18-е место из 20 участников первенства ФНЛ, и в ноябре 2011 года главный тренер был отправлен в отставку. Команде это не помогло: она все равно выбыла из ФНЛ (теперь вновь сыграет в одной зоне с ульяновцами). Галкин же после работы в Оренбурге вошел в январе 2012 года в тренерский штаб Дмитрия Черышева в нижегородской «Волге», выступавшей в премьер-лиге.

Недавно клуб из Нижнего Новгорода возглавил Гаджи Гаджиев, а Черышев и его помощники покинули команду. И вот теперь Галкин у руля «Волги» (Ульяновск).

Константин Галкин считается наставником, требующим от подопечных полной самоотдачи на тренировках, дающим команде серьезные физические нагрузки.

Специалисты отмечают трудолюбие тренера, стремление к самосовершенствованию, способность показывать неплохие результаты с командами, не имеющими богатого финансирования. Результаты приходили во многом за счет упорства, выносливости и строгойдисциплины игроков на поле, чего тренер Галкин последовательно добивался твердой рукой.

Физическая подготовка является основой в методике наставника.

Перед сезоном-2010 не все опытные футболисты «Газовика» выдержали такую нагрузку – некоторые мастера ушли из команды.

Сейчас Галкин имеет тренерскую лицензию категории «А», полученную после повышения квалификации в ВШТ.

Отношения команд Константина Галкина с ульяновской «Волгой» складывались по-разному.

Последнее свидание состоялось в нашем городе год назад, когда ульяновцы в 1/32 финала Кубка России принимали «Газовик», выступавший в ФНЛ, и обыгралиего в драматичной серии пенальти.

Новый главный тренер был представлен футболистам «Волги» в понедельник на вечерней тренировке и со следующего дня стал руководить занятиями. Кроме того, предстоит доукомплектовывать команду: ее, напомним, покинул ряд ведущих игроков. Усиления требуют все линии. Времени до начала сезона немного, поэтому, считает Галкин, первый месяц чемпионата придется наигрывать состав по ходу. Немедленных сверхрезультатов новый наставник не обещает: пока требуется выступать не хуже, чем в прошедшем сезоне, и создавать коллектив, способный в ближайшие годы бороться за выход в ФНЛ.

Дата публикации: 28-06-2012 Автор: Владимир Пугачев