Свежая публикация The Washington Postповествует о коллизии вокруг планов по созданию на родине Ленина, в городе Ульяновске, перевалочного пункта НАТО.

«Формально Россия настроена против НАТО. Большинство россиян его боятся», а представители высших эшелонов власти не стесняются критиковать, начинает издалека корреспондент Кэти Лалли. «Давно тлевшую злобу пробудили планы НАТО по развертыванию противоракетной системы в Европе. Русские говорят, что не могут положиться на заверения НАТО, что ракеты не будут направлены на них. Их уже обманывали раньше, говорят они. Но Россия хоть и ощущает угрозу, все же решительно поддерживает присутствие НАТО в Афганистане… Российские власти, как правило, изображают НАТО источником опасности, не усложняя вопрос упоминанием о том, что сами же поддерживают войну в Афганистане. Про Северную распределительную сеть, которая позволяет незаметно, без распределительных пунктов на российской территории, доставлять грузы в Афганистан по российским железным дорогам и через российское воздушное пространство, говорят мало».

«Теперь, в связи с подготовкой к выводу войск, который должен состояться до конца 2014 года, НАТО оказалось перед лицом логистического кошмара: предстоит вывезти все палатки, военное снаряжение и другие грузы, отосланные [в Афганистан] с начала войны. Россия предложила использовать в качестве перевалочного пункта Ульяновск. Сюда можно будет свезти все это тяжелое оборудование, чтобы затем погрузить на поезда и отправить в Европу», – говорится в статье.

Ульяновское руководство идею одобряет, поскольку она сулит городу новые рабочие места и дополнительные доходы (согласно предварительному плану российской стороны, инвестиции могут составить 1 млрд долларов в год). А Ульяновск с его «потрепанным авиационным производством, сокращающимся населением и высоким уровнем безработицы» во всем этом отчаянно нуждается. «Неожиданным заступником» НАТО стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Этот транзит – коммерческий, т.е. бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», – написал политик у себя в Twitter.

Но многие из местных относятся к перспективе прихода НАТО негативно. Коммунисты боятся, что НАТО создаст в Ульяновске постоянную базу, «по улицам будут шататься солдаты Запада, а жизнь станет еще хуже». «Куда бы НАТО и Америка ни приходили, без принуждения извне они оттуда не уходят», – считает депутат регионального парламента Александр Кругликов, с которым Лалли беседовала в местном отделении КПРФ. В качестве примера он указывает на Окинаву («Угрозы там нет, но они не ушли») и апеллирует к истории, как и многие россияне, обвиняя Запад в предательстве: мол, «президент СССР Михаил Горбачев позволил «железному занавесу», заодно с Берлинской стеной, рухнуть, исходя из понимания, что военный альянс на восток продвигаться не станет. Но НАТО начало продвигаться на восток, включив в себя Польшу, Венгрию, Чешскую Республику и страны Балтии, – излагает популярную точку зрения Лалли. – На Западе говорят, что Горбачев неверно понял их намерения».

«Талибан» нам тоже не нравится, но, когда талибы были у власти в Кабуле, производство героина в Афганистане сильно пошло на спад. Теперь же он в огромных количествах циркулирует по России, убивая наш народ. С приходом НАТО здесь его станет больше», – говорит Кругликов. Не так давно коммунисты разместили на главной дороге Ульяновска билборд с изображением Сталина при полном параде с подписью: «Добро пожаловать, НАТО». Власти были в бешенстве, но поделать ничего не смогли. «Мы живем в рыночной экономике. Мы заплатили», – чопорно пояснил журналистке Кругликов.