Бабушка ульяновской журналистки и активистки «Молодой гвардии Единой России» Анны Поздняковой обвинила лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова в угрозах.

«Только что позвонили с Петровки, 38. Завтра в 17.00 вызывают на допрос в связи с заявлением бабушки Анны Поздняковой из Ульяновска. Бабушка Поздняковой обвиняет меня в угрозах. Цирк продолжается», – написал Удальцов в своем микроблоге в Твиттере.

«На самом деле, за последний месяц мне много раз звонила неизвестная женщина, которая представлялась «бабушкой Ани Поздняковой». От этой «бабушки» я обычно слышал очень много матерных слов в свой адрес и сразу клал трубку. Может мне на нее тоже подать заявление?», – добавил оппозиционер.

В среду судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова признала оппозиционера виновным в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой и приговорила его к 240 часам обязательных работ. Удальцов сообщил, что намерен обжаловать данный приговор. «Очевидно, что дело сфабриковано… Безусловно, мы будем обжаловать этот приговор. Считаю, что это был не суд, а позорное судилище», – заявил Удальцов.

Около двух месяцев назад суд возбудил уголовное дело по жалобе частного обвинения Анны Поздняковой, которая заявила о том, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки. Удальцов полностью отрицал свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.