Научные и образовательные учреждения в Ульяновской области, как стало известно, заключили Соглашение об организации нового для данного региона научно-производственного объединения Агронаукоград. Глава региона Сергей Морозов отметил, что именно Агронаукоград пдолжен стать площадкой внедрения наиболее передовых научных разработок в области АПК.

«Важно, что главным источником финансирования Агронаукограда будут не бюджетные средства, а привлечённые финресурсы инвесторов, которые должны получать выгоду от вложения денег в реализацию научных разработок, — отметил Сергей Морозов. — Важное направлением деятельности агентства — это работа по привлечению групп инвесторов в Инновационно-учебный научный центр на базе такой формы, как государственно-частное партнёрство, которое даст возможность получить источник будущего финансирования проектов».

На базе УГСХА уже создали предприятия по системе научного земледелия и по сервисному обслуживанию сельхозтехники и ветеринарной работе при участии чешских инвесторов. Эксперты отмечают, что продукты данных производств уже начали с успехом применяться в АПК области.