Это сообщение, поступившее сразу из двух источников: региональной прокуратуры и Следственного управления СК РФ по Ульяновской области, стало для всех громом среди ясного неба.

Подозреваемый Рушан Бимеев ещё в октябре прошлого года сложил с себя обязанности главы района, а в апреле года нынешнего перестал быть депутатом районного Совета. Стоит отметить, что Рушан Бимеев является секретарем райкома КПРФ. Партийные товарищи до сих пор не верят в виновность господина Бимеева.

Однако старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, неожиданностью происходящее не считает. Всё новое, это хорошо забытое старое. Речь идёт о событиях, которые, действительно, уже давно не были на слуху. По его словам, органы прокуратуры много месяцев назад установили, что Рушан Бимеев, тогда ещё глава района, занимался изготовлением договоров, цитируем, «об оказании консультационных услуг в области финансово-экономической деятельности предприятий по вопросам эффективного использования оборотных средств, повышения рентабельности, экономии энергоресурсов». А потом вынуждал руководителей некоторых предприятий подписать эти документы, заведомо зная, что указанные в них услуги оказывать не будет. Сегодня в следственных органах уточняют, что договоры Бимеев изготовил лично в период с февраля по март 2010 года. Их подписали руководители двух предприятий, точнее, как говорят следователи, вынуждены были подписать, потому как Бимеев «давил» на них своим служебным положением и значимостью занимаемой должности. Имена руководителей и названия предприятий в интересах следствия не разглашаются.

Но это будет позже. А пока что результаты своей проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Всё это время ситуация была у неё на контроле. И не напрасно. В ходе очередной проверки, как говорит Василий Зима, выяснилось, что в промежутке времени с апреля 2010 по март 2011 года глава района получил от руководителя одной из коммерческих структур взятку. Она была предложена за содействие в заключении с отделом образования и отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации района, контрактов на строительство котельных. За всё про всё, точнее, за свои незаконные действия Бимеев получил вознаграждение в размере более 450 тысяч рублей. При этом сказано, что большинство полученных сумм подтверждается документами, и правоохранительные органы ими располагают. Следствие, получившее и эти результаты прокурорской проверки, пока ограничивается сообщением о том, что Бимеев получил взятку в размере 170 тысяч рублей от директора одного из муниципальных учреждений за подписание с ним контракта на строительство … уже построенных котельных. Он, видите ли, как глава района поспособствовал выделению средств на строительство котельной и получение подряда для муниципальной организации. Точное время получения взятки не называется и вместе с тем разброс по времени её получения составляет почти год. Остаётся неясным, велось ли на самом деле строительство котельных. Как и в первом случае, имена и названия учреждений не разглашаются.

Из всего, что сегодня стало известно, ясность видна только в одном вопросе. В отношении экс-главы Старокулаткинского района Рушана Бимеева возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки в крупном размере. Расследование продолжается.

Виктор Никитин