Лидер партии Дмитрий Медведев в ходе встречи с однопартийцами предложил провести открытые выборы главы центрального исполнительного комитета (ЦИК) «Единой России». Претендовать на эту должность смогут претендовать представители всех региональных отделений партии.
Медведев предложил каждому поучаствовать в конкурсе. «У партии есть сейчас вакантная должность — главы ЦИК партии. Так вот, есть идея провести предварительное обсуждение кандидатуры, что называется, с нижнего этажа. Чтобы с самых низов люди поучаствовали в этом», — заявил он. По словам Секретаря генсовета партии, конкурс на замещение этой должности будет объявлен в течение двух-трех недель.
«Избранный на альтернативной основе глава ЦИК сможет выстроить эффективную работу с регионами, – считает и.о. Секретаря Регионального политсовета Ульяновского регионального отделения «Единой России» Анатолий Васильев. – Полностью поддерживаю предложение Медведева. Новая схема выведет работу с регионами на качественно иной уровень. В то же время предложенная схема повысит ответственность руководителя ЦИК – ему предстоит оправдать доверие регионов».
Глава ЦИК, избранный на альтернативной основе, будет действительным лидером – его поддержат партийцы на местах. Такое мнение выразил руководитель исполкома Ульяновского регионального отделения «Единой России», комментируя предложение Медведева о проведении конкурса на пост главы Центрального исполкома Партии.
«Сейчас в Партии начались глобальные преобразования. Основной принцип этих изменений – максимальная открытость, альтернативность и профессионализм. Это же касается и выборности на партийные должности. Предварительное голосование призвано выявить лидеров, определить самых достойных. По мнению лидера Партии, кандидатура руководителя Центрального исполкома может возникнуть c «нижнего этажа». В этом случае сработает так называемый «социальный лифт», о котором так много говорится в последнее время. Что это даст? Новый взгляд на ситуацию в Партии, свежие идеи и коренные преобразования. Кроме того, руководитель ЦИК, заручившийся поддержкой большинства региональных отделений Партии, будет обладать большей силой, его решения будут отражать мнение большинства партийцев», – считает Андреев.