По информации городского Центра занятости населения, по состоянию на 3 июля в Ульяновске зарегистрировано 2850 безработных граждан. Уровень незанятости на территории города снизился и составляет 0,80% от числа экономически активного населения.

С начала года 3576 безработных гражданина были сняты с учета, в том числе 1918 человек – трудоустроены. Количество заявленных работодателями вакансий составляет 8562, из них более 73% – по рабочим специальностям. По словам директора городской службы занятости Валерия Кранцева, за шесть месяцев текущего года в Ульяновске создано 5593 новых рабочих места. 3252 рабочих мест были созданы в малом бизнесе, 1817 – на действующих предприятиях, 524 – в рамках инвестиционных проектов.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» проводится работа по организации самозанятости из числа безработных граждан. По данным на 3 июля предпринимательской деятельностью занялись 27 человек из числа безработных граждан, 21 человек из них получил финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 58800 рублей каждый. Кроме того, из средств областного бюджета начинающим предпринимателям возместят расходы на изготовление печатей, бланков, а также услуги по регистрации предпринимательства.

Напомним, что базе городского центра занятости населения работает «Молодёжная служба», где представлены вакансии для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в летний период и для выпускников учебных заведений. За период с 5 мая по 3 июля в службу обратилось 319 человек. Основные вопросы связаны с временной занятостью школьников в период летних каникул. На сегодняшний день в альбоме вакансий имеется более 300 вакансий для временного трудоустройства студентов в летний период.

Кроме того, инспекторы городской службы занятости занимаются поиском дополнительных вакантных рабочих мест для временной занятости молодежи в возрасте старше 18 лет в летние кафе: официантами, барменами, продавцами мороженого. По состоянию на 3 июля собрано более 90 дополнительных вакантных рабочих мест, которые используются для временного трудоустройства студентов в период летних каникул.

Подробную информацию по вопросу содействия занятости населения можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону «горячей линии» Центра занятости населения города Ульяновска: (8422) 35-71-76.

Пресс-служба администрации города Ульяновска