Очередные новости пришли из стана футбольной ульяновской «Волги». Главная новость – это, конечно, назначение нового главного тренера команды. Им стал Константин Галкин, 51-летний специалист, выведший в 2009 году оренбургский «Газовик» в ФНЛ, а в последнее время помогавший Дмитрию Черышеву в нижегородской «Волге».
В бытность игроков Константин Галкин, коренной нижегородец, выступал за местные «Локомотив» и «Радий», дзержинский «Химик» и «Динамо» из Якутска, в 30 лет став директором этого клуба. Такой вот любопытный скачок в карьере. После окончания Высшей школы тренеров, с 2003 по 2006 год, работал с клубом «Алнас» из Альметьевска. С сезона 2007 до конца первого круга 2009 года занимал пост главного тренера челябинского «Зенита». Пять лет назад занял с этим клубом третье место в своем дивизионе, став по мнению специалистов Профессиональной футбольной Лиги, лучшим тренером зоны «Урал-Поволжье». 23 июля 2009 года возглавил ФК «Газовик», заключив контракт на полтора года. Отрадно, что в карьере этого та-лантливоготренера, четко прослеживается тенденция к профессиональному росту. В феврале 2009 года он успешно повысил свою квалификацию в ВШТ и получил тренерскую лицензию категории «А». Поклонникам нашего клуба, думаю, будет интересно узнать о том, что помимо профессионального роста как тренера, Галкина отличает огромное трудолюбие, а также акцент на «физику». Все команды это тренера отличали высокая игровая дисциплина, упорство и выносливость. Именно физическая подготовка игроков была и остается базисом в тренерской методике Константина Северья-новича. Как рассказывают очевидцы, именно благодаря большим физическим нагрузкам, которые получали футболисты «Газовика» в 2010 году, они заслуженно стали победителями зоны «Урал-Поволжье» в 2010 году.
Однако по итогам первой части сезона 2011-2012, «Газовик» занял 18-е место из двадцати возможных в первенстве ФНЛ, и в ноябре 2011 года был отправлен в отставку. В январе нынешнего года он вошел в тренерский штаб Дмитрия Черышева в нижегородской «Волге», выступающей в Премьер-Лиге. Однако вслед за ним покинул команду.
Будем надеяться на то, что Ульяновск станет счастливым для нового главного тренера нашего любимого клуба и мы вместе с ним достигнем новых высот. Ведь нашему городу давно пора иметь свою команду хотя бы на уровне бывшей первой лиги…