По итогам первого полугодия 2012 года в Ульяновске введено в эксплуатацию более 130 тысяч кв. м жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска.

Как доложила главе Ульяновска Марине Беспаловой заместитель главы администрации по вопросам строительства Алла Садретдинова, ввод в эксплуатацию жилья в первом полугодии составляет 121% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

В настоящее время показатель по вводу в эксплуатацию объектов жилья в Ульяновске на одного жителя составляет 0,21 кв.м. Планируется, что по итогам текущего года данный показатель составит 0,56 кв.м на человека.

По словам Аллы Садретдиновой, в рамках развития строительной отрасли и обновления жилищного фонда администрацией города совместно с Правительством Ульяновской области утвержден план мероприятий по реновации жилья. На данный момент определены территории, подлежащие включению в федеральную программу по расселению граждан из ветхого и аварийного фонда. Пилотный проект будет реализован в следующих границах: пер. Октябрьский – ул. Ростовская – ул. Октябрьская – ул. Автозаводская. В июле будет объявлен аукцион, по итогам которого определится компания-застройщик. Ориентировочная площадь жилого квартала составит 48,5 тыс. кв.м.

По информации заместителя главы администрации Аллы Садретдиновой, в Ульяновске продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. По состоянию на 29 июня на учете по получению участков состоят 938 многодетных семей. В настоящее время по поручению главы города Марины Беспаловой разработана и утверждена “дорожная карта” поэтапного алгоритма действий по оформлению земельно-правовых документов, строительства инженерных сетей и благоустройства территории в районе села Луговое.